Ӯֳ


Ӯֳʱ㣬ټӦǴŴѩɫ
Ӯֳ˭֪ߵһʱͻȻ˱顣صһ֧̣ŵ̵Ĺ򣬳ƲƲ죬ȻʹſȥӮֳļĸ
ӮֳǼĴܡһС˺ܶļ·ϣС֤ˣûԹǰߣȻһ·˽סɵ𣬶ˣȻݸȻȻ˳Ͷˣŵǵȥ·ƿ̲裬֡˵ͦ˼ġӮֳ

    ģĵζ治

    ѧģóԺ

Ϸֳ

99˹ֳӿټϷ918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ ӮǮο֤վͼ׹ֳǹվͼŷޱվͼ˹˾վͼ˶ijЩվͼ2015վͼղ365վͼ˶ijעǮe8889.comվͼվͼʹȷעǮe8889.comվͼϷӮǮվͼèֳվͼˮվͼͶעվͼѧУվͼƤɽعѧУվͼƻϷ˿վͼ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

出卖人在合同履行期间未消灭抵押权,致使买受人无法办理房屋所有权转移登记的,买受人可以解除合同吗?

  • 标签:民事
  • 发布时间:2014-06-22
  • |
  • 人气:
 出卖人在合同约定的履行期限届满时仍未履行消灭抵押权的义务,致使买受人无法办理房屋所有权转移登记,买受人可以请求解除合同吗?

回答

  • 第八条 房屋抵押权存续期间,出卖人(抵押人)未经抵押权人同意转让抵押房屋的,不影响房屋买卖合同的效力。 出卖人在合同约定的履行期限届满时仍未履行消灭抵押权的义务,致使买受人无法办理房屋所有权转移登记,买受人请求解除合同,并要求出卖人承担相应违约责任的,应予支持;买受人要求继续履行合同,办理房屋所有权转移登记,经法院释明后仍坚持不变更的,对其诉讼请求,不予支持,但买受人同意并能够代为清偿债务消灭抵押权的除外。 
      法院可以根据案件具体情况征询抵押权人的意见,必要时可以追加抵押权人作为无独立请求权第三人参加诉讼。 
    
    

推荐律师

有法律问题,就上问法网

相关机构