⼸ϣǿްһĹۡ

    ﲻҾͲˮû㣡СϪʼȥаŻʢ
ʲôǵʹǺͼ칫ңŴ۾źʦꡣ

Һһ
Ҳû¶

һɲ˵ı鶼˵ͳһĬɴ˿ɼĬǽ仰ȷҪȻйĿͳ׸ˣﻹҪôĸ㾭ôGDPǵһĬһĬʱõdzĬǻû߳ĴžкܶЦʹܶЦǣǿܴIJԾˡԺǿԾ򵥵ۣ˵˻˻õһԽУԽֻǴһЩģǺܺõ飬˻ȴDZܴ˵Բһ¡
ûֻжӦСС
뵽ҹƭλŮѧڼҹƭͬѧҹȻ֪ڴʲô˵͵ʲôãҪȥ͵ˡ

Ϸֳ

99918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ עǮe8889.comʢֳDzע10086bc.netӯ̽򲩲ֳעǮe8889.comйķƽ̨ʱʱƽ̨ĸעǮe8889.comôǮעǮe8889.comִϷעǮe8889.comƽ̨

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

送人彩票能要回吗?[查看原问题]

送别人的彩票中了70万元,可以要回吗?当时只是口头说给她的,没有立字据

回答

  • 赠与他人彩票,属于赠与合同的范围,口头赠与也是有效的,彩票又是不记名的,转移时不需要到相关登记机关登记,你给了她,她要了表示接受赠与,且已经给了她,赠与物已经发生转移,赠与合同的撤销权是在赠与财产的权利转移之前行使,所以你现在应经不能行使撤销权,现在彩票你给了谁,就是谁的了。
    具体法规:
    《中华人民共和国合同法》
    第一百八十五条 赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。
    第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
    第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
      
    (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;
      
    (二)对赠与人有扶养义务而不履行;
      
    (三)不履行赠与合同约定的义务。
      赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

推荐律师

有法律问题,就上问法网