ַ


ַ˵ϲʱҵIJʲôҲӲĻء
ַȡֱѺܾúܾã˽䵽ݱ˧硣椣˽Ů֪ǰж˽䣡Ů󾪣ʦ֣ɳȥַ̩˶ĸУֱ׼ַ̨ʱҶ˵첻ҾͲˣ һص磬Ϊ֤첻ҲǿԻġַ߽鲻ƶǰλֻ۵ٶһЦµһ֣Ȼ鴫ַҰǻĴͬѧʼΪӦóΪһĹ˾

Ϸֳ

99918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ ʱʱƽַ̨עῪʹֽt35.ccwnbaʱȷֱ114ټעǮe8889.comעͰײ888778ԭ׷ƭַ״10Ԫ18ԪֳעעǮe8889.com

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

发行人控股的公司是证券交易内幕信息的知情人吗?

我国证券法规定,发行人控股的公司是证券交易内幕信息的知情人吗?

回答

  • 《中华人民共和国证券法》第七十四条 证券交易内幕信息的知情人包括:
     
    (一)发行人的董事、监事、高级管理人员;
     
    (二)持有公司百分之五以上股份的股东及其董事、监事、高级管理人员,公司的实际控制人及其董事、监事、高级管理人员;
     
    (三)发行人控股的公司及其董事、监事、高级管理人员;
     
    (四)由于所任公司职务可以获取公司有关内幕信息的人员;
     
    (五)证券监督管理机构工作人员以及由于法定职责对证券的发行、交易进行管理的其他人员;
     
    (六)保荐人、承销的证券公司、证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构的有关人员;
    (七)国务院证券监督管理机构规定的其他人。

推荐律师

有法律问题,就上问法网

相关机构