ֳ


ֳһʲô飿ŷ֣ڽźò׹ˣƣϵࡣ˵ľңܲܣֳȻѹšֳĵɫ
ֳѧڱ裬DzõЦңҾԻһ±飬DZ˹ȥʣı΢ЦʲôĻشޱȾȣ΢ЦҪҪ΢Цʲô¶Ҫ΢Цֻ֪Ǹ˸Dz֪ûشʲôĴ𰸸ңȷʵ˵úܶԡ
ֳһ죬鲻ãʹ绰һŮ졣Ůſڱտڶ롰ʣˡ˵˶û̸ʲôֳdz˼·ɬʧ䴿ĹԼ«έеƮɫɡ
ֳһӵĹţһǹš
ֳϣԼܹѶӵ쾡£ܹöΪһֹԺܵͣԺǿǶ΢΢۾мƣۣˣ

Ϸֳ

99˹ֳӿ918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ ʹ2վͼվͼֱӪվͼַվͼϰ׼ӮվͼӮƽ̨վͼʱʱʿվͼټҡעǮe8889.comվͼ888ٷվͼֶԪվͼʱվͼֱַվͼ˿վͼ3uֳվͼʱʱƽ̨վͼӯվͼΧ վͼֳӮֽվͼעվͼϻվͼŲѶվͼ4649.comվͼعѧУվͼ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

企业在什么情形下,可以裁减企业职工?企业裁减人员应采用什么方式,才符合法律规定?

企业在什么情形下,可以裁减企业职工?企业裁减人员应采用什么方式,才符合法律规定?

回答

  • 《中华人民共和国劳动合同法》第四十一条规定 有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:
      
    (一)依照企业破产法规定进行重整的;
      
    (二)生产经营发生严重困难的;
      
    (三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;
      
    (四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。
    

推荐律师

有法律问题,就上问法网

相关机构