վ̳


վ̳ǹ˶ׯС
վ̳ڷõȴԱǵģ硢ȺʷˣԼڳæһĺԱǡ
վ̳΢΢۾תһվ̳Ի˵һˡһʱ⣬һ¡
վ̳˵̲̣
վ̳̫ȴֻ΢ͷϵ
վֻ̳ʣۻĸʱ
վ̳ʱһתЦ
վ̳л⵹Ǻһֵ֣ܽöҪǿ࣬ĿǰͼϼתԪֶҵеIJ֮һ֮ǰ಻ʲô˲Բŵﵽڵ׷ɽһΪ丸׵λһҲϵ̫үԽԶԸ վ̳û취ˣŲŶ

Ϸֳ

99˹ֳӿټϷ918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ ŶIJվͼΧ36540.comվͼӶijվͼ54ȫѶվͼeƽ̨վͼֽϷվͼhttp://tinyurl.com/pbo6c6hվͼɳģtechmarkվͼIJϷļվͼעǮe8889.comվͼվվͼע38עǮe8889.comվͼֳŻվͼŲͧվͼǮ21վͼֵվͼ888վͼhttp://tinyurl.com/pu4erwyվͼͯټվͼҵվͼʹըƽ̨վͼ嵺ֳվͼϾֳվͼ˶ijվͼעײվͼӯȫѶվͼϰټעǮe8889.comվͼŶҵվͼվͼ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

丈夫过世后,我对公公的遗产有没有继承权?

公公生有一子一女,女儿出嫁外地,儿子(也就是我丈夫)6年前因公死亡。丈夫去世后,我带着儿子跟公公三个人一起生活,公公的生活也是一直由我照料。公公去世后,丈夫的妹妹称她现在是公公唯一的直系亲人,公公的房屋应该归她。

回答

  • 首先,作为女儿,你丈夫的妹妹是第一顺序的法定继承人,但是她并非唯一的继承人。
    其次,你丈夫先于你公公去世,你儿子作为直系血亲,可以代位继承,但继承的份额只限于你丈夫应继承的那部分。
    《继承法》第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。 
    最后,作为丧偶儿媳,在丈夫去世后承担了照顾公公的主要义务,符合丧偶儿媳享有继承权的条件,因此可以作为第一顺序的继承人。
    《继承法》第十二条 丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。 
    

推荐律师

有法律问题,就上问法网