ȫѶ֮


ȫѶ֮Զ˽ĺٺ٣ǣDzԶСȫѶְ֣֪֮жమСжమְ֣Сʱ˴ص˰ٻؼҴ~ȫѶ֮׷ɻ׷ɵЦ͵ĵ˵ͷȫѶ֮ȥ֣ϹأϹ˵ǰ˵ա˵ˡϹĻش̫вˡ׷ͬ־˵û꣬첹꣬ͿԴˣȾȥҸģһӡȫѶ֮νŮڸֵ߽ﶨ൱խģҪòģҪ͵ʣҪġŮ׷ɽнĽӴ֮󣬺ܿΪֻòĵƯŮľ߱ĵˡ ȫѶ֮2015727һ
ȫѶ֮ЩҪʲôæȫѶ֮ ֹ
ȫѶ֮͵ʲôǼ
ȫѶ֮ϰٵպñ쵼ס˰칤ʣǸص칫ûӣ˾ͣˣһ˾֪ͨͣһ죬ȫżٻؼϢáҵĺۣ

Ϸֳ

99918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ ƽ̨895959.comעǮe8889.comվֳ򿪻ͲʽͰײ۳ֳ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

夫妻双方离婚后,享有抚养权的一方能否处分孩子名下的房产?

我与前妻离婚后,孩子归前妻抚养。2014年8月,前妻准备将孩子名下的一套房产(系孩子祖父所赠),我得知后提出异议,但前妻认为孩子归她抚养,自己享有对孩子财产的管理权。孩子不与我共同生活,我不再对孩子享有监护权了。

回答

  • 你前妻的理由是不能成立的。父母与子女的权利义务关系,不因父母离异而解除。离婚后,子女无论由父或者母抚养,仍是父母双方的子女。夫妻双方离婚后,你虽然没有与孩子共同生活,但并不丧失对孩子的监护权。你前妻未与你协商,擅自出售孩子名下的房产,不仅可能侵害孩子的利益,与平等的监护权也有所不符合。
    《婚姻法》第三十六条   父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
    离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

推荐律师

有法律问题,就上问法网

相关机构