2012


2012ְҵͽ˵ƺƽˡ׺ʱҪϰҪ˵ŮɫʲôĶԱֹΪǻֵжȡ 2012ת΢СٻӰأء
2012һͽǣҲʲôֶΣһҪ׳Ļ˭Ҫɱң2012һ˿mm·ͻȻ˵ŭ𣺱𶯡һסmm󼱣ҸǮɫ𣿡˵ٷϻȻƵmmmm󾪣Ҫ󺺣˿ӸȥС2012ҪҪȻ̣2012һǧ2012ϸŲ

Ϸֳ

99918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ AM8.comעǮe8889.comIJϷվhg0088ʹڡעǮe8889.com̳DzȫǮƱ󷢹Ǭ888˲ѾֳעͰײַ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

离婚后,女方可以取消男方的监护权吗?

离婚后,孩子判给女方了,女方可以取消男方的监护权吗?

回答

  • 你好。根据《中华人民共和国民法通则》第16条,未成年人的父母是未成年人的监护人。 未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人: 
    (一)祖父母、外祖父母; 
    (二)兄、姐; 
    (三)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。 对担任监护人有争议的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。 没有第一款、第二款规定的监护人的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。
    因此,父母双方对子女的监护权是法定的,是平等的,非经法定程序,任何人不得加以剥夺和限制。

推荐律师

有法律问题,就上问法网