Ŷij


Ŷij㱻˶סʺܺŬҲδܸıʲôϣʱɣԸʱ˻ɿɽǣTMDһֻ֡ŶijҰѼͬѧдںڰϣʱǾٶͶƱ˵ãÿһֻܾһ֣ŶijͷҲڿˣƨûУŶijصңӸɷ˷ţϹɣҲסҸ·ֻ֡ϣ㽡ƽĻžۡҸ㹻
Ŷijǣִӷ˳ѰԼʰˣȫȻûDZ
Ŷij潭ˮߡ
Ŷijڶ죬ĺˮˮ˷ˣˮͳأҪ߸ſձ߸Ҫ⵽ȥ߸߸ΪȫǰյİΣͦءº̫˽źΪʹ߸߸ֳֻǹ̤֣սΪ
Ŷijϱռ˶̷,ǰƮƮ.ϸҳ,ؿ,Ȼ˵:֪,ǰ㳤ͷʱ,ÿһر,Ϊ滨ġͷô,һ漷Ĺ붺Цϱ޵ø

Ϸֳ

99918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ IJעǮe8889.comʿֹ沩ֳƽ̨̫޹˾עǮe8889.comֳDzվra2188Ͷעƽ̨粩ʹ˾һֲһФ - ٶǮƽ̨

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

什么情况下能申请变更监护人?

律师您好,在什么情况下能申请变更监护人? 

回答

  • 您好,根据相关法律及您的描述可知,申请变更监护人是指被申请人的监护人不能履行监护职责,或者不服有关组织指定的监护人且又未在法律规定期限内起诉的,其他有监护资格的人员或者有关单位向人民法院提出申请变更被申请人的监护人。
      未成年人、无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人的监护人可能由于以下三种原因不能承担监护职责:一是监护人不具备监护资格。例如,监护人成为无民事行为能力人或限制民事行为能力人,不具备履行监护人的资格;或者,监护人的经济条件不适合担任监护人;二是监护人不履行监护职责,将可能给被监护人造成损害的或者已给被监护人造成损害的;三是依据最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第17条规定的情形申请变更监护人的,即有关组织依照《民法通则》规定指定监护人,以书面或口头通知了被指定人的,应当认定指定成立。被指定人不服的,应当在接到通知的次日起30日内向人民法院起诉。逾期起诉的,按变更监护关系处理。
    希望对您有所帮助,具体问题建议聘请律师帮助,更多问题欢迎来电来所咨询,谢谢。

推荐律师

有法律问题,就上问法网