ϻᱭ


ϻᱭҵıŮҪҸһ棬˵һᡭֻһﳤ̾һ:ҾһŹ¶ĵϻᱭȥͼռһƯͣ͹ʵôҸϽ˵ûˣƯͣЦллӾˡϻᱭƾǰ깫˾𣿻߻ƾǿ֪ǿסijϻᱭ˵װģҪȥ· Ϲ˵װģ㶼ˣ˭ˡ ˵㲻Ҳˣô· Ϲ˵Ϊ㣬Ųܸ㶪ǰɡϻᱭҡҡͷԹؿһۣȥģǶҪˣúϧǰģϻᱭҿʼ
ϻᱭǻѧǺǡ뵽ȥɡҵһȥȥҸʮǮֻţӦΪῪԺǺǣЩԳ
ϻᱭûκν
ϻᱭѧ·и⡣ҹȥʱһСİѶиˡС˵õָңСɣһֱߣҵʱɵˣΡΡӶóһ͵IJҶ磬Ҫô˵ҿɾӵˣСһʱ˫һ̱ڵأɱˣղźգ߹ϻᱭֱտˣҸ绰DZ˵ôտڣԴôʶ㣬Ȼϰĸо˹ġ

Ϸֳ

99918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ 漣ֳʱʱֳij5566IJվȫʱʱƽ̨ԴֽţţעǮe8889.comȫѶbodog˾ij88

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

治疗中存在漏诊,医院应赔偿吗?

   律师您好,徐某骑车摔伤后被送往某医院治疗,经诊断为左侧尺桡骨骨折,并于当天在该医院进行了内固定手术治疗。两个月后,徐某再次入住该医院实施骨折内固定装置障碍拆除手术,术后,徐某仍感觉不适,经某大型医院检查后认为,徐某的左侧尺桡骨骨折并未治好,左手腕仍在脱位,属于漏诊。后经鉴定,徐某左桡骨骨折内固定物取出后造成骨不连的后果与徐某就诊医院的医疗行为存有一定的因果关系。现徐某能起诉要求医院进行赔偿吗?

回答

  •   您好,根据相关法律及您的描述可知,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”,同时该法第五十四条规定:“患者在诊疗活动中受到伤害,医疗机构及其医疗人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”该案中,医院在对徐某诊疗过程中,对徐某前臂骨折钢板取出术后易发生再骨折的可能性重视不够,过早的将骨折内固定物取出,且,术后未告知患者应注意对肢体附加保护事项,致其骨折内固定物取出后,并发左桡骨骨折,左下尺桡关节脱位。医院在为徐某施行内固定物取出术前及术后存在注意义务履行不充分,告知义务履行不到位及内固定物取出过早的过失行为,其过失行为与徐某的左桡骨骨折不愈合、左下尺桡关节脱位及再次内固定具有一定的因果关系,该医院应对徐某的损伤结果承担相应的赔偿责任。 
    希望对您有所帮助,具体问题建议聘请律师帮助,更多问题欢迎来电来所咨询,谢谢。

推荐律师

有法律问题,就上问法网

相关机构