һֳǷˮ


һֳǷˮ۵ij˲ѵڶͰijȫ ɣ˵ȫ㲻һֳǷˮЦƾݳ
һֳǷˮװһж⣬п˵ĻֵԪǿ˵ģǹģֻȡ÷ѶѡһֳǷˮԴԺұΪѣڱ˿ҺܳܺÿȴԶԶһеĶضͯҰˣҵΪأΪҲء
һֳǷˮԸַʽڸֽ֣ԼμӰǿֹеĻᡣ

Ϸֳ

99918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ Ǽʹbet365ֳӯǮעǮe8889.commgֳ58ƽֳ̨ǷɱֳϲٲվΧվptƽ̨ʱ91888̬Ͷעΰֳca88޳ֳ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

收了请托人的房屋,但没有办理所有权转移手续,应认定为收受赃物吗?

王某是国家工作人员,他为请托人办完事之后收了请托人的房屋,但没有办理所有权转移手续,该房屋应认定为收受赃物吗?

回答

  • 利用职务便利为他人谋利而收受他人财物,其中收受的财物并不以财物”登记过户”为必要条件。行贿受贿双方都有掩盖犯罪行为的动机,“收受房屋、汽车不过户或者借用他人名义上户”是隐形的、变相的受贿手段之一。因此,本案中,只要王某和张某双方有明确的送、收的意思表示,无论涉案房屋是否过户,均应认定为王某受贿既遂。
    
    根据《中华人民共和国刑法(2011年修正)》第385条, 第三百八十五条 【受贿罪】国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。 国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。

推荐律师

有法律问题,就上问法网

相关机构