winֳ


winֳϱңϱˡϱҶԱ㻹ңңһʹҲ㣬ϱϣңڲϱwinֳҽҹɫ
winֳ˺ֻܶ࣬һæ˺ܾãֻӦһۡʵæ۶ǽڣɡ
winֳ粻㣬ҵ
winֳWhenIwaslost
winֳϣзij̨֮йزŲǰǿȥ׶԰ǽϵĴȣ֮뺢ӵ貽ӦǻʹֳԺĸ質ҲǵĶ䡣

Ϸֳ

99˹ֳӿ918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ ϲվͼŶIJĶվͼվͼֳɹվͼʲֲվͼֳվͼq888.comվͼӹַָ6222.comվͼhttp://tinyurl.com/qjrpee8վͼʹȷעǮe8889.comվͼʲվͼʱעǮe8889.comվͼվͼԴ10Ԫʽִվͼӯֳעƽ̨վͼhttp://tinyurl.com/psb7c2gվͼhttp://tinyurl.com/ns3cbwoվͼ̫격վͼŶijǹվͼֳվͼʴӮҼʱվͼعѧУվͼ888˹վͼ˶IJվͼ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

向亲友宣传,让亲友将钱存在我的账户上我给他们利息算非法吸收公众存款罪吗?

我公司最近因为要发展,于是我通过各种渠道向亲人朋友打广告,让他们把钱存到我这里,我按照年利率4倍的利息支付,有人断断续续把钱存过来了,但听说这事一种非法吸收公众存款罪的行为,我感觉有些害怕,这真的是犯罪吗?

回答

  • 您好!根据《刑法》第一百七十六条 非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。是否是非法吸收公众存款罪,主要看是否违反了法律法规的利率规定,如果未违反法律、法规规定的不构成犯罪。如行为人在法律、法规允许的幅度内提高利率吸收公众存款的,不能认为构成犯罪。因此从你的描述来看,不构成非法吸收公众存款罪。

推荐律师

有法律问题,就上问法网