Ħַ


ĦַһƬ
ĦַʵϲСǣң
ĦַȺԷܹ֯չĹģͲ齨ˡ72Ĺ쳼ԭǼԴſú󸱿󳤣2005ݺ糿ں˺ɤûֵȷһͷҪǰǼһ𳪸費ټһϳԽԽ࣬ʮͷչʮˡ
ĦַˣĦַŦٺźĴͨй˾¡ĦַŦƳһۣ¶һɬЦݣ˾֪Ҫʲô׽Ŵϰ˷

Ϸֳ

99˹ֳӿټϷ918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ ʹ2ַȷʱȷEֲֳA8ֳʹ򿪻ٷhttp://tinyurl.com/npcr5avnbaʹֳע38עǮe8889.comŶijעɲhttp://tinyurl.com/ns3xgr4Ųַȫ ӮǮȷԤֳǰŲ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

犯罪分子利用假证件进行犯罪活动时,真证件持有者是否需要承担刑事责任

前些天警察联系到我说有人用我身份证办了信用卡套现,但确实不是我去办的,用的我的身份证也是假的。请问犯罪分子利用假证件进行犯罪活动时,真证件持有者是否需要承担刑事责任?

回答

  • 只要确实不是你本人或者授权去办的,即使对方是偷拿你的真身份证去办的,你也没有任何责任。
    根据《中华人民共和国刑法(2011年修正)》第3条, 第三条 【罪刑法定】法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处刑;法律没有明文规定为犯罪行为的,不得定罪处刑。

推荐律师

有法律问题,就上问法网