TSֳDz


TSֳDzһ죬ڹλʦеڶԻ¼ij׸ijҡijij˵ȽŮӵںijҾͻش𣺵Ȼij׾˵̫dz˰ɣֻǶݵģijһش𣺿dzªȴģTSֳDzӰˮȥ
TSֳDẓǧҪ̫ۡҪģÿ֡ϾϷ̫֬ȥͿĨԼȥ곡ϷЦЦ볪ͳ...[Ķȫ]
TSֳDzͷԺ
TSֳDzһѣŮСÿ˶˵һſ˷ûԸȢҲҵԼĹޣ˵еļͿƷƵģ¶Ϳ˵ġTSֳDzвպԼû̶֡TSֳDzǸҹڷҵ˼
TSֳDzź뵽һ㣬ǾԲȥŦ٣һ㣬ŦȫסTSֳDztodayhascometonaught,
TSֳDzеķ罥ͣϨͻȻʧҸôȥӱӱûϢһغԭسеķͣͣϢ
TSֳDzӢʦдһƪMydayӢġǾʴң֪Mydayʲô˼𣿡СաʦϹȥTSֳDzıǷɻṹíϵĵĸ߼˼ʦרҵˮƽͬгƵһ֮߳ΪҲΪɾڼֳΪûԤڵĻƱԲĵʱġû׼ʹЩæңֻĸíûíǰ
TSֳDzұķӦùЦ

Ϸֳ

99˹ֳӿ918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ http://tinyurl.com/ndhruvoվͼע68ԪעǮe8889.comվͼhttp://tinyurl.com/nf5vo6tվͼߵվͼ2000ֳվͼhttp://tinyurl.com/ogxma7mվͼ710ttվͼ999վͼ°IJվͼӢʲվͼϾվͼֽվͼ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

保险合同由保险人签定或者盖章的,保险合同是否生效?

投保人或者投保人的代理人订立保险合同时没有亲自签字或者盖章,而由保险人或者保险人的代理人代为签字或者盖章的,保险合同是否生效?

回答

  • 最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释
    (二)第三条:投保人或者投保人的代理人订立保险合同时没有亲自签字或者盖章,而由保险人或者保险人的代理人代为签字或者盖章的,对投保人不生效。但投保人已经交纳保险费的,视为其对代签字或者盖章行为的追认。
        保险人或者保险人的代理人代为填写保险单证后经投保人签字或者盖章确认的,代为填写的内容视为投保人的真实意思表示。但有证据证明保险人或者保险人的代理人存在保险法第一百一十六条、第一百三十一条相关规定情形的除外。

相关精华问答更多相关问答

推荐律师

有法律问题,就上问法网

相关机构