۰ľӢ


۰ľӢ¿κ󣬺ܵİ༶ϣܵ4ΪʲôΪ4һйϵУʼǵǰûʱû¶ϲܵϷƾϰίǣû˸ҺԿ۰ľӢֵͱʱʵͬʱҲ֣ٶȺܿ죬ûд̵ʱ˫ץסֱˡ˫һǰһǰ߼ȻϥСݺݶײȥ۰ľӢഺһ׸
۰ľӢĵԶʱ
۰ľӢѧʼֱҵҿܶܶĸоϰҹĸоϰ̨¶ĸоָоںڰѰҽǰĹ
۰ľӢԶһ˼׷ɣСɣҲˣźǶһģйգͬסƵȷܹڣ۰ľӢ8ʱҲÿʵӤ
۰ľӢǰдµʱ򣬸ߴҴҵҪǮҵҲҪûȥҵûǸûǸ״̬Dzᴴҵġ
۰ľӢǺǣˣûʲôˣһԼ˱ˣ۰ľӢӵзdzǿĹܣӰµоƬ˾ƳоƬ۰ľӢһο
۰ľӢ˻΢Ц̩ɽǰҲ̩ȻһξԲҳǧˡ

Ϸֳ

99˹ֳӿ918 ֳ ֳ www.666k8.com ֳ 888ֳ ֳ õֳ 婷ֳ Ͼ www,dafa888,com ֳ ټֳ ֳַ ֳ Ӣϣ˾ 99Ʊƽ̨ ɳ 895959.comվͼ888Ϸվͼټֹ˾վͼSTSBETվͼŶIJվվͼվվͼֳվͼյ˶IJϢվͼ888עǮe8889.comվͼ88վͼhttp://tinyurl.com/o2lvqtxվͼ777ȫѶվͼK7վͼǹƽ̨վͼD99-ccվͼ̩վͼע68ԪעǮe8889.comվͼϲټעǮe8889.comվͼ888ϷվͼIJСվͼ

问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

保险合同投保人没有签定,但投保人已经交纳保险费的,保险合同对投保人是否生效?

保险合同投保人没有签定,但投保人已经交纳保险费的,保险合同对投保人是否生效?

回答

  • 最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释
    (二)第三条:投保人或者投保人的代理人订立保险合同时没有亲自签字或者盖章,而由保险人或者保险人的代理人代为签字或者盖章的,对投保人不生效。但投保人已经交纳保险费的,视为其对代签字或者盖章行为的追认。
        保险人或者保险人的代理人代为填写保险单证后经投保人签字或者盖章确认的,代为填写的内容视为投保人的真实意思表示。但有证据证明保险人或者保险人的代理人存在保险法第一百一十六条、第一百三十一条相关规定情形的除外。

相关精华问答更多相关问答

推荐律师

有法律问题,就上问法网