现金花牌官网


现金花牌官网教学的老师是个拐了一条腿的老东西。他的脸上刻满了岁月的无奈,可是那双眼睛却好像永远不会认输。无论我做什么,他好像都知道。每次被他逮到,总要挨打。他有一条很细却不长的教鞭,打人总会发出很清脆的声音。甚至整个破教室中都是这个声音。声音还要这穿过糊了又糊的纸窗,穿过那密密的像是这层纸一样云朵,之后就不知去哪里了。他很喜欢和我作对,我想是因为只有我没被教鞭揍哭过的缘故吧。最后我想:他见到我哭,会不会以后就不会和我作对了呢?可是不知道为什么我最后没有这么做。
现金花牌官网大家家里卫生间镜子  上一般情况下都是有灯的,  而且这些灯一般都是很亮的,  在这些灯下毛孔啦黑头啦都看的特别清楚,  人看起来特别丑,  所以我在卫生间里都是不开这种灯。  每当我在男友家里卫生间或洗脸、或梳头、或刷牙,  这二货都会冲进来打开灯并大喊一声照妖镜,  卧槽,照你妹啊!现金花牌官网让它为你带去快乐
现金花牌官网那没别的原因,另外两个人之中肯定有一个人跟我一样,也是个老千,或者两个都是,而且跟我用一样的功夫。现金花牌官网改诏一叹。公元前210年,秦始皇出游东南,小儿子胡亥、丞相李斯、中车府令兼行符玺事赵高伴行。第二年行至沙丘病死,留下给太子扶苏的继位遗诏。赵高极力怂勇胡亥改诏篡位,但必须要有李斯的同意和参与才能成功。赵高游说李斯,李斯认为是亡国之言,此非人臣所当议;自己及子孙皆自尊位重禄,秦始皇又将存亡安危托付给他,岂可负哉!叫赵高勿复言,将令斯得罪。但最后在赵高的诱吓下,李斯还是同流合污,改遗诏杀谪立庶。他乃仰天而叹,垂泪太息曰‘嗟乎!独遭乱世,既不以死,安托命哉!’这一叹,充分反映了李斯为保住地位最终还是做出自认为是罪过事情的无奈心理。然而,李斯想保住一人之下万人之上的地位,只是他的一厢情愿。赵高是胡亥的老师,又是阴谋的发起者,而李斯却是太子扶苏的丈人,又不是很自愿地参与,胡亥能宠信他吗?赵高能放过他吗?
现金花牌官网天冷了,想起猫猫还怀着身孕呢,  怕它晚上冻着就把它抱我被窝睡了。  结果第二天起床发现  被窝里睡了好几只小猫崽子啊……!!!现金花牌官网她停住了笑,撒娇地说:人家喜欢你嘛。
现金花牌官网而他,又在待谁?
现金花牌官网我惶恐。我惶恐。
现金花牌官网却如此美丽
现金花牌官网一排长椅,一对情侣,以及,一个你。

南非娱乐城

99贵宾会下载博天堂娱乐凯斯娱乐城尊龙娱乐澳门银河开户创富东方搏天堂线上娱乐918 海王星娱乐城 博发国际娱乐城 www.666k8.com 阿玛尼国际娱乐城 澳门永利 合乐888国际娱乐城 卡利会娱乐城 玫瑰娱乐城 新濠峰娱乐城 新葡京 www,dafa888,com 网上娱乐城排名 百家乐游乐场 博彩网址国际娱乐城 亚洲娱乐城 凯发娱乐 英国威廉希尔公司 99彩票娱乐平台 沙龙国际娱乐 博天堂918国际娱乐网站地图南京市国语学校网站地图现金花牌网站地图博必发娱乐城网站地图利来国际网站地图tt娱乐场官网网站地图永利会网站地图世纪风云博彩游戏网站地图皇冠娱乐网站地图百胜百旺娱乐城网站地图万象娱乐城博彩网站网站地图现场滚球盘那个网站好网站地图网站地图

问法法规
http://www.51wf.com/law

隐藏相关: 词条 资料 下载 打印 收藏 字体大小:
分享到:
下一个 上一个 第一个 最后一个 转至
全文

教育部、财政部关于批准2010年度国家精品课程建设项目的通知
(教高函[2010]14号)

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局,有关部门(单位)教育司(局),解放军总参谋部,部属各高等学校:
为贯彻落实《教育部 财政部关于实施高等学校本科教学质量与教学改革工程的意见》(教高〔2007〕1号)和《教育部关于进一步深化本科教学改革全面提高教学质量的若干意见》(教高〔2007〕2号)精神,按照2010年度高等学校本科教学质量与教学改革工程项目申报工作要求,经过网络评审、专家会评以及上网公示,决定批准2010年度国家精品课程763门。其中,普通高等学校本科课程438门、高职高专课程229门、网络教育课程60门,军队院校(含武警)课程36门(名单见附件)。现予公布。
  一、国家精品课程要按规定将课程内容全部上网,取消登录用户名和密码,向全国免费开放。用户可登录“高等学校本科教学质量和教学改革工程”网(www.zlgc.edu.cn),点击“国家精品课程建设”,或直接登录“全国高等学校精品课程建设工作”网(www. jpkcnet.com),浏览国家精品课程内容和了解全国精品课程建设工作的相关信息。
  二、有关高等学校要按照《教育部办公厅关于印发<国家精品课程建设工作实施办法>的通知》(教高厅〔2003〕3号)和《教育部办公厅关于<国家精品课程建设工作实施办法>补充规定的通知》(教高厅〔2004〕13号)要求,进一步加强课程建设,不断改善网络条件,更新和完善课程网上教学资源。军队院校的国家精品课程由总参谋部负责管理。
  三、各地教育行政部门和高等学校要进一步加大教学投入和政策支持,推进优质资源的建设与共享。高等学校要充分利用国家精品课程的优质资源和建设经验,推进本校课程改革,不断提高教学质量。
  四、未经著作权人许可,任何人不得将国家精品课程内容用作商业目的活动。
中华人民共和国教育部
中华人民共和国财政部
二○一○年七月七日

  附件:
  2010年度国家精品课程名单
一、本科国家精品课程(以学科为序,共438门)
序号 学科门类 专业类 课程名称 学校名称 负责人
1 哲学 哲学类 西方哲学 黑龙江大学 丁立群
2 哲学 哲学类 伦理学原理 北京师范大学 廖申白
3 哲学 哲学类 马克思主义哲学史 南京大学 胡大平
4 哲学 哲学类 马克思主义哲学原理 吉林大学 孙利天
5 哲学 哲学类 当代科技哲学 浙江大学 盛晓明
6 哲学 哲学类 伦理学 湖南师范大学 王泽应
7 经济学 经济学类 中级宏观经济学 中山大学 舒元
8 经济学 经济学类 国民经济统计学 厦门大学 杨灿
9 经济学 经济学类 产业经济学 山东大学 臧旭恒
10 经济学 经济学类 产业经济学 新疆财经大学 高志刚
11 经济学 经济学类 公共经济学 西安交通大学 张思锋
12 经济学 经济学类 税收筹划 厦门大学 童锦治
13 经济学 经济学类 政府经济学 山东大学 李齐云
14 经济学 经济学类 中国税制 浙江财经学院 沈玉平
15 经济学 经济学类 国际贸易学 南京大学 张二震
16 经济学 经济学类 世界经济概论 南开大学 周申
17 经济学 经济学类 保险学 北京工商大学 王绪瑾
18 经济学 经济学类 国际贸易理论与政策 浙江万里学院 闫国庆
19 经济学 经济学类 国际贸易实务 浙江工商大学 俞毅
20 经济学 经济学类 国际贸易实务 上海对外贸易学院 张永安
21 经济学 经济学类 税收筹划 西南财经大学 刘蓉
22 经济学 经济学类 区域经济学 重庆工商大学 王崇举
23 经济学 经济学类 流通概论 东北财经大学 夏春玉
24 经济学 经济学类 证券投资理论与实务 江西财经大学 吕江林
25 法学 法学类 民法学 清华大学 崔建远
26 法学 法学类 劳动法学与社会保障法学 西北政法大学 郭捷
27 法学 法学类 经济法学 宁波大学 郑曙光
28 法学 法学类 民法学 西南政法大学 谭启平
29 法学 法学类 民事诉讼法学 南京师范大学 李浩
30 法学 法学类 中国法制史 中南财经政法大学 范忠信
31 法学 法学类 中国法制史 中国人民大学 赵晓耕
32 法学 法学类 国际公法 武汉大学 余敏友
33 法学 法学类 行政法与行政诉讼法 中国人民大学 莫于川
34 法学 法学类 国际经济法学 辽宁大学 杨松
35 法学 法学类 司法鉴定概论 华东政法大学 杜志淳
36 法学 公安学类 公安人力资源管理 中国人民公安大学 王毅虹
37 法学 公安学类 边境管理学 中国人民武装警察部队学院 马长泉
38 法学 公安学类 侦查措施与策略 广东警官学院 许细燕
39 法学 公安学类 治安学 湖北警官学院 云山城
40 法学 公安学类 犯罪现场勘查学 江苏警官学院 陈志军
41 法学 政治学类 世界政治经济与国际关系 武汉科技大学 邓泽宏
42 法学 政治学类 当代中国政治制度 复旦大学 浦兴祖
43 法学 政治学类 中国共产党史 延安大学 高尚斌
44 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义基本原理概论 湖州师范学院 熊晓红
45 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义基本原理概论 武汉大学 石云霞
46 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 中国近现代史纲要 首都师范大学 李松林
47 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 大连理工大学 戴艳军
48 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 浙江大学 马建青
49 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 中国近现代史纲要 南开大学 刘景泉
50 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 北京理工大学 张红峻
51 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 河北师范大学 李树青
52 教育学 教育学类 物理教育学 西南大学 廖伯琴
53 教育学 教育学类 教育学 华中师范大学 王坤庆
54 教育学 教育学类 教育学原理 安徽师范大学 阮成武
55 教育学 教育学类 科学教育教学论 长春师范学院 刘春明
56 教育学 教育学类 教育研究概论 首都师范大学 宁虹
57 教育学 教育学类 儿童心理咨询与治疗 南京师范大学 傅宏
58 教育学 教育学类 课程与教学论 河南大学 刘志军
59 教育学 教育学类 小学教育学 华南师范大学 黄甫全
60 教育学 教育学类 生物学教学论 北京师范大学 刘恩山
61 教育学 体育学类 体育运动心理学 北京师范大学 殷恒婵
62 教育学 体育学类 运动解剖学 华东师范大学 李世昌
63 教育学 体育学类 篮球 武汉体育学院 孙义良
64 教育学 体育学类 体育经济学 宁波大学 丛湖平
65 教育学 体育学类 全民健身概论 西华师范大学 陈宁
66 教育学 体育学类 网球 天津体育学院 刘世军
67 教育学 体育学类 乒乓球 成都体育学院 刘建和
68 教育学 体育学类 运动生物力学 广州体育学院 邹亮畴
69 教育学 体育学类 运动医学 北京体育大学 王安利
70 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 生态学与人类未来 山东大学 王仁卿
71 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 生态旅游 云南大学 杨桂华
72 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 新生引导性实验实践课程 东南大学 熊宏齐
73 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 大学生学习指导 中国计量学院 李丹青
74 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 三峡文化 三峡大学 吴卫华
75 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 科研方法论 南开大学 张伟刚
76 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 大学生职业发展与就业指导 首都师范大学 陈宁
77 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 大学生心理学 中国科学技术大学 孔燕
78 文学 中国语言文学类 美学 复旦大学 朱立元
79 文学 中国语言文学类 比较文学 河南大学 李伟
80 文学 中国语言文学类 语言学概论 浙江师范大学 张先亮
81 文学 中国语言文学类 藏族古代文学史 青海师范大学 扎布
82 文学 中国语言文学类 大学语文 安徽师范大学 俞晓红
83 文学 中国语言文学类 国学专书系列讲读 华东师范大学 胡晓明
84 文学 中国语言文学类 学科课程与教学论(语文) 福建师范大学 赖瑞云
85 文学 中国语言文学类 十三经导读 陕西师范大学 党怀兴
86 文学 新闻传播学类 新闻理论 中国人民大学 郑保卫
87 文学 新闻传播学类 马克思主义新闻思想 复旦大学 童兵
88 文学 新闻传播学类 中国新闻传播史 清华大学 李彬
89 文学 新闻传播学类 新闻事业经营管理 暨南大学 林如鹏
90 文学 外国语言文学类 大学英语 北京工业大学 刘宇慧
91 文学 外国语言文学类 大学英语 郑州大学 闫俊宇
92 文学 外国语言文学类 大学英语 湖南大学 曾凡贵
93 文学 外国语言文学类 大学英语 南开大学 黄跃华
94 文学 外国语言文学类 大学英语 南京师范大学 辛斌
95 文学 外国语言文学类 大学英语 江南大学 董剑桥
96 文学 外国语言文学类 中级英语写作 广东外语外贸大学 王初明
97 文学 外国语言文学类 西方思想经典 南京大学 朱刚
98 文学 外国语言文学类 语言学导论 西南大学 文旭
99 文学 外国语言文学类 综合英语 湖南大学 刘晓玲
100 文学 外国语言文学类 现代俄语 黑龙江大学 张家骅
101 文学 外国语言文学类 日语翻译 大连外国语学院 刘利国
102 文学 外国语言文学类 日语翻译理论与实践 天津外国语学院 修刚
103 文学 外国语言文学类 基础泰语 云南民族大学 杨光远
104 文学 外国语言文学类 英美诗歌欣赏 河北师范大学 李正栓
105 文学 艺术类 传统染织艺术 清华大学 田青
106 文学 艺术类 基础设计 浙江理工大学 李加林
107 文学 艺术类 素描 中央美术学院 谢东明
108 文学 艺术类 作品分析 中央音乐学院 徐昌俊
109 文学 艺术类 色彩 中央美术学院 高天雄
110 文学 艺术类 中国美术史 南京艺术学院 周积寅
111 文学 艺术类 化妆设计创作与体现 上海戏剧学院 徐家华
112 文学 艺术类 纤维与软材料造型 中国美术学院 施慧
113 文学 艺术类 管弦乐配器法 上海音乐学院 杨立青
114 文学 艺术类 中国电影艺术史 北京师范大学 周星
115 文学 艺术类 音乐表演美学 中央音乐学院 张前
116 文学 艺术类 世界民族音乐 中央音乐学院 俞人豪
117 文学 艺术类 中国戏剧史 南京大学 马俊山
118 文学 艺术类 戏曲主修剧目 中国戏曲学院 周龙
119 文学 艺术类 动画概论 中国传媒大学 路盛章
120 文学 艺术类 中国汉唐古典舞 北京舞蹈学院 史博
121 文学 艺术类 水彩画创作 湖北美术学院 刘寿祥
122 历史学 历史学类 史学概论 中山大学 陈春声
123 历史学 历史学类 世界近代史 武汉大学 向荣
124 历史学 历史学类 中国古代史 华中师范大学 吴琦
125 历史学 历史学类 世界古代史 北京师范大学 杨共乐
126 历史学 历史学类 中国古代史 中山大学 曹家齐
127 理学 物理学类 电动力学 中山大学 黄本
128 理学 物理学类 固体物理学 南京大学 胡安
129 理学 物理学类 数学物理方法 华中师范大学 李高翔
130 理学 物理学类 热力学统计物理 厦门大学 陈金灿
131 理学 物理学类 近代物理实验 复旦大学 张新夷
132 理学 物理学类 计算物理及其应用 湘潭大学 钟建新
133 理学 物理学类 固体物理学 中南大学 郭光华
134 理学 化学类 无机化学 中山大学 龚孟濂
135 理学 化学类 复杂物质剖析 北京化工大学 王志华
136 理学 化学类 无机化学 武汉大学 程功臻
137 理学 化学类 综合化学实验 中山大学 毛宗万
138 理学 化学类 大学化学实验 扬州大学 薛怀国
139 理学 化学类 综合化学实验 南开大学 杨光明
140 理学 化学类 工科大学化学实验 中南大学 李洁
141 理学 化学类 基础化学实验 浙江工业大学 计伟荣
142 理学 化学类 无机化学(工科) 武汉理工大学 郭丽萍
143 理学 生物科学类 普通动物学 河南师范大学 陈广文
144 理学 生物科学类 普通生物学 四川大学 林宏辉
145 理学 生物科学类 微生物发酵工程 南开大学 宋存江
146 理学 生物科学类 分子生物学 北京师范大学 张俊杰
147 理学 生物科学类 生物学综合实验 湖北师范学院 潘继承
148 理学 生物科学类 细胞工程 山东师范大学 安利国
149 理学 生物科学类 植物生物学 中国农业大学 邵小明
150 理学 数学类 大学文科数学 南开大学 顾沛
151 理学 数学类 数值计算方法 河北理工大学 刘春凤
152 理学 数学类 计算方法 华中科技大学 张诚坚
153 理学 数学类 数学史 四川师范大学 张健
154 理学 数学类 线性代数与解析几何 东南大学 陈建龙
155 理学 数学类 偏微分方程 华中师范大学 朱长江
156 理学 数学类 复变函数与积分变换 山东大学 仪洪勋
157 理学 统计学类 概率论 复旦大学 张新生
158 理学 地质学类 结晶学及矿物学 中国地质大学(武汉) 赵珊茸
159 理学 地质学类 变质地质学 中国地质大学(武汉) 桑隆康
160 理学 地理科学类 地貌学 兰州大学 潘保田
161 理学 地理科学类 地图学 南京师范大学 龙毅
162 理学 地理科学类 自然地理学野外实践教学 华东师范大学 郑祥民
163 理学 地理科学类 植物地理学 湖北大学 汪正祥
164 理学 大气科学类 动力气象学 南京大学 方娟
165 理学 大气科学类 动力气象学 成都信息工程学院 李国平
166 理学 环境科学类 环境地学 北京师范大学 赵烨
167 理学 环境科学类 环境科学 北京大学 朱彤
168 理学 心理学类 生理心理学 北京大学 韩世辉
169 理学 心理学类 心理测量 江西师范大学 戴海琦
170 理学 材料科学类 现代材料制备科学与技术 四川大学 赵北君
171 理学 电子信息科学类 离散数学 桂林电子科技大学 古天龙
172 理学 电子信息科学类 微机系统与接口技术 武汉大学 吴产乐
173 理学 电子信息科学类 软件工程 北京大学 王立福
174 理学 电子信息科学类 计算机网络技术及应用 山东大学 郝兴伟
175 理学 力学类 工程力学 同济大学 徐鉴
176 理学 力学类 工程力学 上海大学 陈立群
177 工学 生物工程类 生物工程设备 浙江工业大学 郑裕国
178 工学 生物工程类 酶工程 华南理工大学 林影
179 工学 生物工程类 细胞工程 上海交通大学 李志勇
180 工学 生物工程类 生物分离工程 华东理工大学 曹学君
181 工学 生物工程类 微生物遗传育种 江南大学 李华钟
182 工学 地矿类 渗流力学 大庆石油学院 刘义坤
183 工学 地矿类 矿床学 吉林大学 孙丰月
184 工学 地矿类 碎矿与磨矿 昆明理工大学 文书明
185 工学 地矿类 矿井通风与空气调节 中南大学 吴超
186 工学 地矿类 地球物理勘探概论 中国地质大学(武汉) 刘天佑
187 工学 地矿类 石油与天然气地质学 西北大学 王震亮
188 工学 地矿类 油矿地质学 中国石油大学(北京) 吴胜和
189 工学 地矿类 油藏工程 中国石油大学(华东) 姚军
190 工学 地矿类 开采损害与环境保护 山东科技大学 郭惟嘉
191 工学 海洋工程类 水声学 哈尔滨工程大学 李琪
192 工学 海洋工程类 声纳原理 西北工业大学 杨益新
193 工学 材料类 合金固态相变 天津大学 赵乃勤
194 工学 材料类 高分子物理 浙江大学 郑强
195 工学 材料类 冶金工程概论 东北大学 沈峰满
196 工学 材料类 高分子物理 华东理工大学 徐世爱
197 工学 材料类 冶金物理化学 北京科技大学 周国治
198 工学 材料类 聚合物加工工程 北京化工大学 张立群
199 工学 材料类 无机材料科学基础 中南大学 姜涛
200 工学 材料类 材料工程基础 昆明理工大学 史庆南
201 工学 材料类 土木工程材料(建筑材料) 重庆大学 彭小芹
202 工学 材料类 材料现代分析与测试技术 长春理工大学 张希艳
203 工学 材料类 高分子科学与工程实验 华东理工大学 唐颂超
204 工学 机械类 应用计算机图形学 浙江大学 谭建荣
205 工学 机械类 机械CAD技术 湖南大学 刘子建
206 工学 机械类 焊接工装设计 南昌航空大学 陈焕明
207 工学 机械类 汽车电器与电子技术 山东理工大学 张学义
208 工学 机械类 机电一体化系统设计 燕山大学 赵永生
209 工学 机械类 机械工程测试技术 西安交通大学 陈花玲
210 工学 机械类 现代机械设计基础 湖南大学 刘江南
211 工学 机械类 数控技术 西安交通大学 梅雪松
212 工学 机械类 机械设计基础 中南大学 王艾伦
213 工学 机械类 用户体验与产品创新设计 浙江大学 许喜华
214 工学 机械类 机床数控技术 中北大学 王爱玲
215 工学 机械类 机械制造工程训练 华南理工大学 胡青春
216 工学 机械类 金属材料成形基础 河南科技大学 陈拂晓
217 工学 机械类 工程训练 合肥工业大学 朱华炳
218 工学 机械类 工程训练 南京航空航天大学 周燕飞
219 工学 机械类 车辆工程 西南交通大学 李芾
220 工学 机械类 金属结构 太原科技大学 徐格宁
221 工学 仪器仪表类 传感器技术及应用 北京航空航天大学 樊尚春
222 工学 仪器仪表类 精密机械设计 武汉大学 许贤泽
223 工学 仪器仪表类 传感器与自动检测技术 重庆邮电大学 胡向东
224 工学 能源动力类 水轮机 河海大学 郑源
225 工学 能源动力类 内燃机原理 华中科技大学 黄荣华
226 工学 能源动力类 热工实验 浙江大学 洪荣华
227 工学 能源动力类 制冷装置设计 天津商业大学 申江
228 工学 能源动力类 核反应堆热工分析 西安交通大学 苏光辉
229 工学 电气信息类 计算机图形学基础 清华大学 胡事民
230 工学 电气信息类 半导体物理 西安交通大学 徐友龙
231 工学 电气信息类 物理光学 哈尔滨工业大学 吕志伟
232 工学 电气信息类 工程电磁场 河北工业大学 徐桂芝
233 工学 电气信息类 计算机学科概论 长春工业大学 胡明
234 工学 电气信息类 微机原理与接口技术 浙江大学 王晓萍
235 工学 电气信息类 操作系统原理 中南大学 胡志刚
236 工学 电气信息类 操作系统原理与实践 南京大学 费翔林
237 工学 电气信息类 数据库系统原理 黑龙江大学 李建中
238 工学 电气信息类 网络安全理论与技术 西安电子科技大学 李晖
239 工学 电气信息类 操作系统 西北工业大学 谷建华
240 工学 电气信息类 计算机游戏程序设计 浙江大学 耿卫东
241 工学 电气信息类 程序设计基础 合肥工业大学 王浩
242 工学 电气信息类 软件工程 云南大学 李彤
243 工学 电气信息类 中文信息处理 苏州大学 朱巧明
244 工学 电气信息类 Visual Basic.NET程序设计 东北大学 朱志良
245 工学 电气信息类 电子系统课程设计 北京交通大学 侯建军
246 工学 电气信息类 电工电子实验系列课程 哈尔滨工业大学 吴建强
247 工学 电气信息类 电子技术实验 重庆大学 曾孝平
248 工学 电气信息类 电路实验 上海交通大学 张峰
249 工学 电气信息类 电子电路实践 兰州交通大学 王紫婷
250 工学 电气信息类 数字系统设计 华南理工大学 徐向民
251 工学 电气信息类 现代通信技术 北京邮电大学 纪红
252 工学 电气信息类 通信电路 清华大学 陈雅琴
253 工学 电气信息类 电力工程 河海大学 鞠平
254 工学 电气信息类 远动监控技术 西南交通大学 陈维荣
255 工学 电气信息类 发电厂电气部分 东北电力大学 蔡国伟
256 工学 电气信息类 高电压技术 重庆大学 司马文霞
257 工学 电气信息类 现代检测技术 西安交通大学 韩九强
258 工学 电气信息类 检测技术 东南大学 周杏鹏
259 工学 电气信息类 创新教育基础与实践 大连理工大学 冯林
260 工学 电气信息类 电路 南京理工大学 黄锦安
261 工学 电气信息类 数据库原理 东南大学 徐立臻
262 工学 土建类 钢结构 天津大学 丁阳
263 工学 土建类 土木工程CAD 清华大学 张建平
264 工学 土建类 地下建筑结构 同济大学 朱合华
265 工学 土建类 土木工程地质 西南交通大学 白志勇
266 工学 土建类 建筑抗震设计 北京工业大学 薛素铎
267 工学 土建类 土木工程概论 安徽建筑工业学院 程 桦
268 工学 土建类 桥梁工程 重庆交通大学 周水兴
269 工学 土建类 桥梁工程 广州大学 张俊平
270 工学 土建类 建筑设计基础 天津大学 彭一刚
271 工学 土建类 建筑设计基础 同济大学 莫天伟
272 工学 土建类 建筑设计 华南理工大学 孙一民
273 工学 土建类 建筑工程施工 河北工业大学 戎贤
274 工学 土建类 景观规划设计原理 同济大学 刘滨谊
275 工学 土建类 建筑与城市文脉 西安建筑科技大学 刘克成
276 工学 土建类 岩石力学 重庆大学 张永兴
277 工学 土建类 结构力学 东南大学 单建
278 工学 土建类 工程结构抗震设计 合肥工业大学 柳炳康
279 工学 水利类 工程水文学 郑州大学 吴泽宁
280 工学 水利类 水电站 河海大学 胡明
281 工学 水利类 水工建筑物 天津大学 张社荣
282 工学 测绘类 测量学 同济大学 程效军
283 工学 测绘类 误差理论与测量平差基础 中南大学 朱建军
284 工学 环境与安全类 水处理工程 清华大学 黄霞
285 工学 环境与安全类 系统安全评价与预测 河南理工大学 景国勋
286 工学 环境与安全类 矿井通风与安全 山东科技大学 程卫民
287 工学 环境与安全类 地下水污染与防治 中国地质大学(武汉) 王焰新
288 工学 环境与安全类 大气污染控制 天津大学 陈冠益
289 工学 化工与制药类 化工设计 天津大学 王静康
290 工学 化工与制药类 化学反应工程 武汉工程大学 吴元欣
291 工学 化工与制药类 药物合成反应 河北科技大学 刘守信
292 工学 化工与制药类 化工设计 浙江大学 吴嘉
293 工学 化工与制药类 化工过程分析与合成 北京化工大学 张卫东
294 工学 交通运输类 铁路运输组织 兰州交通大学 牛惠民
295 工学 交通运输类 城市轨道交通系统运营管理 北京交通大学 张星臣
296 工学 交通运输类 交通工程导论 北京工业大学 杨孝宽
297 工学 交通运输类 结构设计原理 东南大学 黄侨
298 工学 交通运输类 交通管理与控制 同济大学 吴兵
299 工学 交通运输类 汽车构造 湖北汽车工业学院 罗永革
300 工学 交通运输类 道路建筑材料 长安大学 申爱琴
301 工学 轻工纺织食品类 烟草化学 郑州轻工业学院 毛多斌
302 工学 轻工纺织食品类 食品营养学 吉林大学 刘静波
303 工学 轻工纺织食品类 食品营养学 华南农业大学 孙远明
304 工学 轻工纺织食品类 现代食品检测技术 江苏大学 赵杰文
305 工学 轻工纺织食品类 食品工艺学 河南农业大学 艾志录
306 工学 轻工纺织食品类 葡萄酒品尝学 西北农林科技大学 王华
307 工学 轻工纺织食品类 纺织品CAD 浙江理工大学 祝成炎
308 工学 轻工纺织食品类 鞋靴结构设计 温州大学 李运河
309 工学 轻工纺织食品类 纺纱原理 天津工业大学 王建坤
310 工学 轻工纺织食品类 非织造学 东华大学 柯勤飞
311 工学 轻工纺织食品类 服装结构设计 武汉科技学院 陶辉
312 工学 轻工纺织食品类 印刷机原理与结构 西安理工大学 张海燕
313 工学 轻工纺织食品类 包装机械 武汉工业学院 张国全
314 工学 轻工纺织食品类 服装结构设计 东华大学 张文斌
315 工学 公安技术类 文件检验学 中国人民公安大学 黄建同
316 工学 公安技术类 刑事摄影 中国刑事警察学院 杨洪臣
317 工学 武器类 固体火箭发动机气体动力学 南京理工大学 武晓松
318 工学 航空航天类 空气动力学 北京航空航天大学 刘沛清
319 工学 工程力学类 工程力学 北京交通大学 汪越胜
320 工学 工程力学类 工程力学 四川大学 王清远
321 工学 农业工程类 农业机械化生产学 中国农业大学 李洪文
322 工学 农业工程类 机械制图与计算机绘图 山西农业大学 张淑娟
323 工学 农业工程类 汽车拖拉机学 南京农业大学 鲁植雄
324 工学 农业工程类 农业机械学 山东理工大学 张道林
325 工学 林业工程类 工程索道 福建农林大学 周新年
326 农学 草业科学类 草地保护学 兰州大学 南志标
327 农学 草业科学类 牧草栽培学 西北农林科技大学 呼天明
328 农学 环境生态类 农业生态学 西北农林科技大学 廖允成
329 农学 环境生态类 土壤学 南京农业大学 潘根兴
330 农学 环境生态类 土壤肥料学 扬州大学 封克
331 农学 环境生态类 环境生物学 浙江大学 陈学新
332 农学 环境生态类 水土保持学 福建农林大学 黄炎和
333 农学 森林资源类 森林生态学 西北农林科技大学 张硕新
334 农学 森林资源类 森林计测学 北京林业大学 孙玉军
335 农学 动物医学类 兽医外科学 华中农业大学 丁明星
336 农学 动物医学类 动物病理学 安徽农业大学 祁克宗
337 农学 动物医学类 中兽医学 中国农业大学 许剑琴
338 农学 动物生产类 家畜育种学 四川农业大学 李学伟
339 农学 动物生产类 动物遗传学 扬州大学 李碧春
340 农学 动物生产类 动物繁殖学 南京农业大学 王锋
341 农学 动物生产类 动物繁殖学 华中农业大学 杨利国
342 农学 植物生产类 观赏植物采后生理与技术 中国农业大学 高俊平
343 农学 植物生产类 烟草栽培学 河南农业大学 刘国顺
344 农学 植物生产类 设施园艺学 沈阳农业大学 李天来
345 农学 植物生产类 作物施肥原理与技术 河南农业大学 谭金芳
346 农学 植物生产类 设施蔬菜栽培学 河北科技师范学院 宋士清
347 农学 植物生产类 普通昆虫学 华南农业大学 许再福
348 农学 植物生产类 生物统计与试验设计 扬州大学 徐辰武
349 农学 植物生产类 生物入侵与生物安全 浙江大学 叶恭银
350 农学 植物生产类 植物化学 西北农林科技大学 高锦明
351 农学 水产类 水产动物营养与饲料学 中国海洋大学 麦康森
352 医学 法医学类 法医病理学 中国医科大学 官大威
353 医学 护理学类 妇产科护理学 吉林大学 安力彬
354 医学 护理学类 健康评估 南方医科大学 李亚洁
355 医学 药学类 工业药剂学 中国药科大学 周建平
356 医学 药学类 天然药物化学 华中科技大学 吴继洲
357 医学 药学类 生物技术制药 温州医学院 李校
358 医学 药学类 生物技术制药 沈阳药科大学 夏焕章
359 医学 药学类 化学制药工艺学 沈阳药科大学 赵临襄
360 医学 药学类 中药学 天津中医药大学 于虹
361 医学 药学类 中药学 广东药学院 赵越
362 医学 预防医学类 流行病学 哈尔滨医科大学 王滨有
363 医学 预防医学类 流行病学 中南大学 谭红专
364 医学 中医学类 针灸学 湖北中医学院 王华
365 医学 中医学类 中医临床技能实训 天津中医药大学 周桂桐
366 医学 中医学类 中医基础理论 安徽中医学院 王键
367 医学 中医学类 中医伤科学 浙江中医药大学 童培建
368 医学 中医学类 中医诊断学 南京中医药大学 吴承玉
369 医学 中医学类 中医眼科学 成都中医药大学 曾庆华
370 医学 中医学类 中医外科学 山东中医药大学 宋爱莉
371 医学 中医学类 方剂学 辽宁中医药大学 马骥
372 医学 中医学类 中医诊断学 江西中医学院 丁成华
373 医学 中医学类 中医骨伤科学基础 福建中医学院 王和鸣
374 医学 中医学类 中医基础学 北京中医药大学 郭霞珍
375 医学 中医学类 中医骨伤科学 长春中医药大学 赵文海
376 医学 基础医学类 法医学 河北医科大学 丛斌
377 医学 基础医学类 病理生理学 中山大学 吴伟康
378 医学 基础医学类 基础医学整合课程 浙江大学 陈季强
379 医学 基础医学类 医学机能学实验 山东大学 胡维诚
380 医学 基础医学类 组织学与胚胎学 广西医科大学 谢小薰
381 医学 基础医学类 医学寄生虫 南方医科大学 陈晓光
382 医学 基础医学类 医学伦理学 山东大学 陈晓阳
383 医学 基础医学类 医学免疫学 济宁医学院 司传平
384 医学 基础医学类 医学导论 复旦大学 鲁映青
385 医学 临床医学与医学技术类 临床血液学 上海交通大学 陈赛娟
386 医学 临床医学与医学技术类 儿科学 四川大学 毛萌
387 医学 临床医学与医学技术类 临床输血检验 华中科技大学 胡丽华
388 医学 临床医学与医学技术类 临床检验仪器学 重庆医科大学 曾照芳
389 医学 临床医学与医学技术类 免疫学与免疫学检验 温州医学院 高基民
390 医学 临床医学与医学技术类 神经病学 吉林大学 吴江
391 医学 临床医学与医学技术类 外科学 上海交通大学 朱正纲
392 医学 临床医学与医学技术类 眼科学 首都医科大学 王宁利
393 医学 临床医学与医学技术类 放射诊断学 东南大学 滕皋军
394 医学 临床医学与医学技术类 放射诊断学 北京协和医学院 金征宇
395 医学 临床医学与医学技术类 临床技能实验学 中南大学 沈守荣
396 医学 临床医学与医学技术类 危重病医学 哈尔滨医科大学 李文志
397 医学 临床医学与医学技术类 外科学 首都医科大学 张建
398 医学 临床医学与医学技术类 外科学 新疆医科大学 温浩
399 医学 临床医学与医学技术类 医学影像学 汕头大学 吴仁华
400 医学 临床医学与医学技术类 临床生物化学与检验 中南大学 徐克前
401 医学 口腔医学类 口腔基础医学 四川大学 李伟
402 医学 口腔医学类 儿童口腔医学 北京大学 葛立宏
403 医学 口腔医学类 口腔组织病理学 吉林大学 孙宏晨
404 医学 口腔医学类 口腔正畸学 南京医科大学 王林
405 管理学 图书档案学类 电子政务基础 湘潭大学 何振
406 管理学 图书档案学类 信息检索 武汉大学 黄如花
407 管理学 图书档案学类 信息检索 西南交通大学 高凡
408 管理学 管理科学与工程类 人因工程学 东北大学 郭伏
409 管理学 管理科学与工程类 国际工程合同管理 天津大学 张水波
410 管理学 管理科学与工程类 技术创新管理 浙江大学 陈劲
411 管理学 管理科学与工程类 ERP理论与实践 北京交通大学 张真继
412 管理学 管理科学与工程类 电子商务系统的分析与设计 北京交通大学 刘军
413 管理学 管理科学与工程类 生物医学文献与网络资源 中国医科大学 赵玉虹
414 管理学 工商管理类 应用统计分析与实践 西安交通大学 崔文田
415 管理学 工商管理类 创业管理 江西财经大学 卢福财
416 管理学 工商管理类 人力资源管理 武汉大学 李燕萍
417 管理学 工商管理类 人力资源管理 华中科技大学 胡蓓
418 管理学 工商管理类 组织行为学 湖南大学 袁凌
419 管理学 工商管理类 创业管理 江苏大学 梅强
420 管理学 工商管理类 企业战略管理 华南理工大学 蓝海林
421 管理学 工商管理类 电子金融 对外经济贸易大学 陈进
422 管理学 工商管理类 营销风险管理 中央财经大学 张云起
423 管理学 工商管理类 物流系统分析与设计 广州大学 谢如鹤
424 管理学 工商管理类 会计学 南开大学 周晓苏
425 管理学 工商管理类 高级财务会计 中南财经政法大学 罗飞
426 管理学 工商管理类 会计学 浙江工商大学 罗金明
427 管理学 工商管理类 管理会计 上海财经大学 张鸣
428 管理学 工商管理类 会计信息化 重庆理工大学 陈旭
429 管理学 工商管理类 技术经济学 大连理工大学 苏敬勤
430 管理学 工商管理类 旅游景区经营与管理 北京第二外国语学院 邹统钎
431 管理学 工商管理类 会计信息系统(会计电算化) 石河子大学 刘永萍
432 管理学 公共管理类 行政伦理学 中国人民大学 张康之
433 管理学 公共管理类 公共组织行为学 电子科技大学 祝小宁
434 管理学 公共管理类 土地利用规划学 南京农业大学 欧名豪
435 管理学 公共管理类 行政管理案例分析 黑龙江大学 何颖
436 管理学 公共管理类 公共政策概论 西南交通大学 陈光
437 管理学 农业经济管理类 农业经济学 南京农业大学 钟甫宁
438 管理学 农业经济管理类 农业经济学 中国农业大学 李秉龙
二、高职高专国家精品课程(以专业大类为序,共229门)
序号 专业大类 专业二级类 课程名称 学校名称 负责人
1 农林牧渔大类 农业技术类 作物栽培 江苏农林职业技术学院 李振陆
2 农林牧渔大类 农业技术类 果树生产技术 商丘职业技术学院 潘自舒
3 农林牧渔大类 农业技术类 食用菌生产技术 湖北三峡职业技术学院 谭爱华
4 农林牧渔大类 农业技术类 天然产物生产与实训技术 浙江经贸职业技术学院 陆旋
5 农林牧渔大类 农业技术类 春小麦栽培技术 黑龙江农业经济职业学院 许纪发
6 农林牧渔大类 农林管理类 农产品营销 黑龙江农业经济职业学院 王纪忠
7 农林牧渔大类 林业技术类 林木种苗生产技术 辽宁林业职业技术学院 邹学忠
8 农林牧渔大类 林业技术类 园林树木 上海农林职业技术学院 卓丽环
9 农林牧渔大类 林业技术类 花卉组织培养技术 山西林业职业技术学院 张先平
10 农林牧渔大类 林业技术类 森林资源经营管理 福建林业职业技术学院 李宝银
11 农林牧渔大类 林业技术类 家具生产技术 江西环境工程职业学院 曾东东
12 农林牧渔大类 水产养殖类 池塘养鱼 黑龙江生物科技职业学院 毛洪顺
13 农林牧渔大类 畜牧兽医类 动物营养与饲料加工 山东畜牧兽医职业学院 刘建胜
14 农林牧渔大类 畜牧兽医类 兽医临床诊疗技术 北京农业职业学院 李玉冰
15 农林牧渔大类 畜牧兽医类 猪生产 襄樊职业技术学院 杜俊成
16 农林牧渔大类 畜牧兽医类 养牛技术 新疆农业职业技术学院 丑武江
17 制造大类 机械设计制造类 机构设计与制作 成都航空职业技术学院 高新红
18 制造大类 机械设计制造类 家电产品模具工艺与制造 河南机电高等专科学校 杨占尧
19 制造大类 机械设计制造类 机械零件常规加工 九江职业技术学院 何七荣
20 制造大类 机械设计制造类 冲压模具设计及主要零部件加工 天津轻工职业技术学院 周树银
21 制造大类 机械设计制造类 数控加工工艺编制及实施 无锡职业技术学院 王振宇
22 制造大类 机械设计制造类 机械产品检测与质量控制 湖南工业职业技术学院 李强
23 制造大类 机械设计制造类 使用数控车床的零件加工 湖南铁道职业技术学院 周虹
24 制造大类 机械设计制造类 铜合金铸件铸造技术 陕西工业职业技术学院 杨兵兵
25 制造大类 机械设计制造类 零件的计算机辅助编程与制造 四川工程职业技术学院 陈洪涛
26 制造大类 机械设计制造类 焊接生产管理 广西机电职业技术学院 戴建树
27 制造大类 机械设计制造类 零件手工制作 成都航空职业技术学院 郑兴夏
28 制造大类 机械设计制造类 CNC雕刻加工 北京工业职业技术学院 卞化梅
29 制造大类 机械设计制造类 使用通用机床的零件加工 深圳职业技术学院 李志军
30 制造大类 机械设计制造类 简单装配体制作 苏州工业园区职业技术学院 黄益华
31 制造大类 机电设备类 电气安装的规划与实施 湖南铁道职业技术学院 陈湘令
32 制造大类 机电设备类 矿山机械设备电气控制系统运行维护与检修 平顶山工业职业技术学院 周斐
33 制造大类 机电设备类 电动工具结构设计与制作 金华职业技术学院 张建荣
34 制造大类 机电设备类 零件的普通车削加工 长春职业技术学院 王晓东
35 制造大类 机电设备类 数控机床故障诊断与维修 常州机电职业技术学院 龚仲华
36 制造大类 机电设备类 自动生产线综合实训 浙江机电职业技术学院 戴一平
37 制造大类 汽车类 汽车传动系统维修 柳州职业技术学院 周文海
38 制造大类 汽车类 发动机机械系统故障诊断与修理 辽宁省交通高等专科学校 田有为
39 制造大类 汽车类 电控发动机检修 浙江经济职业技术学院 张朝山
40 制造大类 汽车类 汽油发动机管理系统故障诊断与修理 邢台职业技术学院 李英
41 制造大类 汽车类 汽车构造与拆装 芜湖职业技术学院 牛宝林
42 制造大类 汽车类 汽车维修综合实训 长春职业技术学院 张传慧
43 制造大类 汽车类 柴油发动机管理系统故障诊断与修理 无锡职业技术学院 沈明南
44 制造大类 汽车类 汽车电气、电子系统故障诊断与修理 长春汽车工业高等专科学校 张军
45 制造大类 汽车类 汽车涂装技术 天津交通职业学院 黄俊平
46 制造大类 汽车类 发动机拆装与调整 淄博职业学院 张立荣
47 制造大类 汽车类 汽车行驶、转向与制动系统检修 黄冈职业技术学院 曾鑫
48 制造大类 自动化类 自动化生产线安装与调试综合实训 天津中德职业技术学院 吕景泉
49 制造大类 自动化类 工控系统安装与调试 常州纺织服装职业技术学院 张文明
50 制造大类 自动化类 单片机与接口技术应用 常州机电职业技术学院 陶国正
51 制造大类 自动化类 轻工自动机电气系统的调试与维护 常州轻工职业技术学院 姚庆文
52 制造大类 自动化类 热工控制系统组态与维护 武汉电力职业技术学院 文群英
53 制造大类 自动化类 机床电气设备及升级改造 哈尔滨职业技术学院 李军
54 制造大类 自动化类 机械组件的装配 苏州工业园区职业技术学院 徐兵
55 制造大类 自动化类 单片机技术应用 河南工业职业技术学院 王伟
56 制造大类 自动化类 工业网络组态构建与运行 威海职业学院 王芹
57 交通运输大类 公路运输类 汽车行驶转向制动系统检修 江西交通职业技术学院 黄晓敏
58 交通运输大类 公路运输类 隧道施工技术 湖北交通职业技术学院 陈小雄
59 交通运输大类 公路运输类 路基工程技术 贵州交通职业技术学院 刘志
60 交通运输大类 公路运输类 测量技术 湖南交通职业技术学院 唐杰军
61 交通运输大类 公路运输类 桥梁施工 陕西铁路工程职业技术学院 罗建华
62 交通运输大类 公路运输类 工程地质与土质 吉林交通职业技术学院 齐丽云
63 交通运输大类 公路运输类 公路勘测设计 云南交通职业技术学院 晏杉
64 交通运输大类 公路运输类 汽车简单故障诊断与排除 四川交通职业技术学院 秦兴顺
65 交通运输大类 公路运输类 道路建筑材料检测与应用 南京交通职业技术学院 蒋玲
66 交通运输大类 公路运输类 桥梁下部施工技术 云南交通职业技术学院 秦溱
67 交通运输大类 公路运输类 汽车电气系统检修 淄博职业学院 宋作军
68 交通运输大类 公路运输类 道路运输管理实务 辽宁省交通高等专科学校 彭秀兰
69 交通运输大类 公路运输类 路面工程技术 辽宁省交通高等专科学校 于国锋
70 交通运输大类 水上运输类 船舶CAD/CAM 渤海船舶职业学院 彭辉
71 交通运输大类 水上运输类 轮机维护与修理 南通航运职业技术学院 施祝斌
72 交通运输大类 水上运输类 航运管理实务 浙江交通职业技术学院 徐秦
73 交通运输大类 铁道运输类 铁路区间信号设备维护 武汉铁路职业技术学院 余红梅
74 交通运输大类 铁道运输类 车站信号联锁设备维护 南京铁道职业技术学院 钱艺
75 电子信息大类 电子信息类 SMT制程与设备维护 江苏淮安信息职业技术学院 李朝林
76 电子信息大类 电子信息类 电子产品生产与制作 芜湖职业技术学院 邓延安
77 电子信息大类 电子信息类 网络安全产品配置与管理 北京信息职业技术学院 郑士芹
78 电子信息大类 电子信息类 电子技术综合实训 福建信息职业技术学院 林丰
79 电子信息大类 电子信息类 智能电子产品分析与实践 天津电子信息职业技术学院 刘松
80 电子信息大类 电子信息类 工程化程序设计 北京联合大学应用科技学院 王辉
81 电子信息大类 电子信息类 电子产品分析与制作 宁波职业技术学院 陈光绒
82 电子信息大类 电子信息类 传感器技术与应用 天津职业大学 贾海瀛
83 电子信息大类 电子信息类 智能电子产品设计与测试 河源职业技术学院 梁长垠
84 电子信息大类 电子信息类 物流信息技术与应用 湖南现代物流职业技术学院 邓子云
85 电子信息大类 计算机类 电子商务概论 西安航空技术高等专科学校 张晓云
86 电子信息大类 计算机类 数据备份与恢复 重庆电子工程职业学院 段利文
87 电子信息大类 计算机类 .net项目实战 山东商业职业技术学院 徐红
88 电子信息大类 计算机类 平面矢量图像设计与制作 威海职业学院 时秀波
89 电子信息大类 计算机类 Linux网络操作系统 济南铁道职业技术学院 杨云
90 电子信息大类 计算机类 JAVA语言程序设计 浙江经贸职业技术学院 张红
91 电子信息大类 计算机类 计算机维护与维修 江西工业工程职业技术学院 丁强华
92 电子信息大类 计算机类 网络安全运行与维护 重庆电子工程职业学院 龚小勇
93 电子信息大类 计算机类 中小型网络安全管理与维护 浙江工商职业技术学院 姚奇富
94 电子信息大类 计算机类 软件建模 武汉软件工程职业学院 王路群
95 电子信息大类 计算机类 Linux操作系统桌面管理 深圳信息职业技术学院 王辉静
96 电子信息大类 计算机类 网络安全防护技术 襄樊职业技术学院 张月红
97 电子信息大类 通信类 TD-SCDMA基站系统开局与维护 重庆电子工程职业学院 刘良华
98 电子信息大类 通信类 GSM基站系统运行与维护 重庆电子工程职业学院 李转年
99 土建大类 土建施工类 混凝土结构施工 徐州建筑职业技术学院 王军强
100 土建大类 土建施工类 建筑力学与结构 黄冈职业技术学院 刘晓敏
101 土建大类 土建施工类 建筑地基与基础 邯郸职业技术学院 马宁
102 土建大类 土建施工类 建筑施工项目管理 湖北城市建设职业技术学院 李志
103 土建大类 土建施工类 建筑工程测量技术 鄂州职业大学 杨国根
104 土建大类 工程管理类 建筑水电工程计价 广西建设职业技术学院 文桂萍
105 土建大类 工程管理类 施工图识读与会审 湖北职业技术学院 陈卓
106 土建大类 工程管理类 工程建设定额原理与实务 浙江建设职业技术学院 何辉
107 土建大类 建筑设计类 室内设计策划 广州番禺职业技术学院 曹干
108 材料与能源大类 材料类 焊接接头无损检测 承德石油高等专科学校 许利民
109 材料与能源大类 材料类 板材冲压成形技术 邢台职业技术学院 解海滨
110 材料与能源大类 电力技术类 农村水电站计算机监控技术 浙江同济科技职业技术学院 徐金寿
111 材料与能源大类 电力技术类 变电站运行仿真实训 安徽电气工程职业技术学院 郑国山
112 材料与能源大类 电力技术类 发电厂热力系统分析 山东电力高等专科学校 刘志真
113 材料与能源大类 电力技术类 电气设备运行与检修 郑州电力高等专科学校 郭琳
114 材料与能源大类 电力技术类 电工基本技能实训 安徽电气工程职业技术学院 刘培玉
115 材料与能源大类 能源类 空气调节技术 浙江商业职业技术学院 张萍、林永进
116 材料与能源大类 能源类 制冷压缩机拆卸与装配 武汉商业服务学院 朱立
117 材料与能源大类 能源类 制冷设备电气与控制系统检修 顺德职业技术学院 郑兆志
118 水利大类 水利工程与管理类 节水灌溉技术 酒泉职业技术学院 王长荣
119 水利大类 水利工程与管理类 水电站建筑物施工 黄河水利职业技术学院 陶永霞
120 水利大类 水利水电设备类 水电站机组自动化运行与监控 武汉电力职业技术学院 汤晓华
121 法律大类 司法技术类 安保防卫术 北京政法职业学院 杨春
122 法律大类 法律实务类 法庭速录 北京工业职业技术学院 董红卫
123 资源开发与测绘大类 测绘类 地理信息系统技术应用 昆明冶金高等专科学校 张东明
124 资源开发与测绘大类 测绘类 数字测图技术 浙江水利水电专科学校 赵红
125 资源开发与测绘大类 测绘类 矿山测量 北京工业职业技术学院 薄志毅
126 资源开发与测绘大类 石油与天然气类 油水井生产与维护 大庆职业学院 王岚
127 资源开发与测绘大类 石油与天然气类 钻井施工操作 承德石油高等专科学校 曹克广
128 资源开发与测绘大类 矿业工程类 采掘机械使用与维护 平顶山工业职业技术学院 栗成杰
129 环保、气象与安全大类 安全类 煤矿生产安全事故调查与处理 北京工业职业技术学院 许保国
130 环保、气象与安全大类 环保类 水处理工程技术 徐州建筑职业技术学院 张宝军
131 环保、气象与安全大类 环保类 环境监测 黄河水利职业技术学院 李党生
132 环保、气象与安全大类 环保类 水污染控制 河北工业职业技术学院 刘建秋
133 医药卫生大类 临床医学类 推拿手法技术 湖南中医药高等专科学校 王德瑜
134 医药卫生大类 临床医学类 中医诊断学 山东协和职业技术学院 盛振文
135 医药卫生大类 临床医学类 临床诊断基本技能 湖北职业技术学院 杨立明
136 医药卫生大类 医学技术类 临床检验技术 天津医学高等专科学校 刘树业
137 医药卫生大类 医学技术类 口腔固定修复工艺技术 深圳职业技术学院 李月
138 医药卫生大类 医学技术类 微生物检验技术 襄樊职业技术学院 胡生梅
139 医药卫生大类 护理类 内科护理技术 安徽医学高等专科学校 张小来
140 医药卫生大类 护理类 母婴护理与保健 聊城职业技术学院 王守军
141 医药卫生大类 药学类 中药化学实用技术 漳州卫生职业学院 郭素华
142 生化与药品大类 制药技术类 药事管理实务 天津医学高等专科学校 王瑾
143 生化与药品大类 制药技术类 药物制剂制备工艺与操作 重庆医药高等专科学校 朱照静
144 生化与药品大类 制药技术类 发酵制药 淄博职业学院 巩健
145 生化与药品大类 制药技术类 药物化学与工艺 金华职业技术学院 李群力
146 生化与药品大类 制药技术类 中药化学实用技术 长春医学高等专科学校 李淑惠
147 生化与药品大类 制药技术类 实用方剂与中成药 广东食品药品职业学院 孙师家
148 生化与药品大类 制药技术类 中药材原植物来源鉴别 莱芜职业技术学院 王峰祥
149 生化与药品大类 化工技术类 有机产品生产运行控制 吉林工业职业技术学院 马长捷
150 生化与药品大类 化工技术类 涂料生产技术 广东轻工职业技术学院 龚盛昭
151 生化与药品大类 化工技术类 精细化工典型设备操作与调控 天津渤海职业技术学院 申奕
152 生化与药品大类 化工技术类 无机化工产品品质检验 常州工程职业技术学院 谢婷
153 生化与药品大类 生物技术类 葡萄酒生产技术与工艺 宁夏职业技术学院 张存智
154 生化与药品大类 生物技术类 生物分离技术 徐州工业职业技术学院 乔德阳
155 生化与药品大类 生物技术类 发酵过程控制技术 天津现代职业技术学院 孙勇民
156 生化与药品大类 食品药品管理类 医药电子商务 浙江医药高等专科学校 白锦表
157 财经大类 工商管理类 职业规划与成功素质训练 广州番禺职业技术学院 阚雅玲
158 财经大类 工商管理类 轻工企业现场作业控制 天津轻工职业技术学院 张连起
159 财经大类 工商管理类 物流成本分析 青岛职业技术学院 曲建科
160 财经大类 工商管理类 会展实务 沈阳职业技术学院 符蕾
161 财经大类 市场营销类 网络创业 浙江商业职业技术学院 沈凤池
162 财经大类 市场营销类 市场调查与分析 北京工业职业技术学院 宋文光
163 财经大类 市场营销类 电子商务基础与应用 长沙民政职业技术学院 陈炜
164 财经大类 市场营销类 市场营销策划与实务 日照职业技术学院 张晓
165 财经大类 市场营销类 金融产品营销岗位实训 浙江经济职业技术学院 周叶芹
166 财经大类 经济贸易类 国际贸易综合实训 广西国际商务职业技术学院 陈科鹤
167 财经大类 财务会计类 会计电算化实务 重庆航天职业技术学院 石道元
168 财经大类 财务会计类 会计信息化实务操作 济宁职业技术学院 李娟
169 财经大类 财务会计类 制造业成本核算实务 威海职业学院 谢婉娥
170 财经大类 财务会计类 会计循环综合实训 长沙民政职业技术学院 银样军
171 财经大类 财政金融类 商业银行综合柜员岗位实训 北京财贸职业学院 武飞
172 财经大类 财政金融类 个人理财 浙江金融职业学院 陶永诚
173 旅游大类 旅游管理类 导游知识应用 山东旅游职业学院 魏凯
174 旅游大类 旅游管理类 现代饭店管理基础 沈阳职业技术学院 刘红春
175 旅游大类 旅游管理类 模拟导游 昆明学院 窦志萍
176 旅游大类 餐旅管理与服务类 酒水调制 威海职业学院 王祖莉
177 艺术设计传媒大类 广播影视类 电视摄像 保定职业技术学院 田建国
178 艺术设计传媒大类 广播影视类 无纸动画 常州纺织服装职业技术学院 项建华
179 艺术设计传媒大类 广播影视类 动画运动技法 湖南大众传媒职业技术学院 雷麟
180 艺术设计传媒大类 艺术设计类 建筑外立面设计 邢台职业技术学院 边颖
181 艺术设计传媒大类 艺术设计类 VI设计 金华职业技术学院 芮顺淦
182 艺术设计传媒大类 艺术设计类 陶瓷产品装饰设计与制作 唐山工业职业技术学院 王联翔
183 艺术设计传媒大类 艺术设计类 产品设计 广东轻工职业技术学院 桂元龙
184 艺术设计传媒大类 艺术设计类 玻璃造型与制作 上海工艺美术职业学院 王敏
185 艺术设计传媒大类 艺术设计类 民族陶艺设计与制作 广西职业技术学院 刘永福
186 艺术设计传媒大类 艺术设计类 字体与版式设计 邯郸职业技术学院 郭文志
187 艺术设计传媒大类 表演艺术类 湖南花鼓戏声腔 湖南艺术职业学院 杨向东
188 艺术设计传媒大类 表演艺术类 钢琴 襄樊职业技术学院 邓学丰
189 轻纺食品大类 包装印刷类 印刷色彩控制技术 郑州牧业工程高等专科学校 魏庆葆
190 轻纺食品大类 包装印刷类 包装材料性能检测及选用 天津职业大学 郝晓秀
191 轻纺食品大类 包装印刷类 数字印前工艺 上海出版印刷高等专科学校 郝清霞
192 轻纺食品大类 纺织服装类 服装品牌设计与企划 湖南工艺美术职业学院 李洁
193 轻纺食品大类 纺织服装类 成衣样板设计与制作 浙江纺织服装职业技术学院 张福良
194 轻纺食品大类 纺织服装类 服装立体裁剪 温州职业技术学院 章瓯雁
195 轻纺食品大类 轻化工类 化妆品质量检验技术 广东食品药品职业学院 高瑞英
196 轻纺食品大类 轻化工类 印花工艺实施与管理 南通纺织职业技术学院 沈志平
197 轻纺食品大类 轻化工类 染整工艺 浙江纺织服装职业技术学院 吴建华
198 轻纺食品大类 食品类 食品检验 深圳职业技术学院 刘莉萍
199 轻纺食品大类 食品类 葡萄酒酿造与检验 新疆轻工职业技术学院 葛亮
200 轻纺食品大类 食品类 水产品加工技术 日照职业技术学院 李玉环
201 轻纺食品大类 食品类 食品工程单元操作 广西农业职业技术学院 黄卫萍
202 轻纺食品大类 食品类 粮油食品加工技术 商丘职业技术学院 张百胜
203 轻纺食品大类 食品类 肉品加工技术 河南农业职业学院 朱维军
204 文化教育大类 体育类 现代高职体育 湖南工业职业技术学院 周文
205 文化教育大类 体育类 公共体育 北京工业职业技术学院 贾书申
206 文化教育大类 教育类 学前儿童游戏 南京特殊教育职业技术学院 杨枫
207 文化教育大类 教育类 幼儿钢琴弹唱教程 上海行健职业学院 陈云华
208 文化教育大类 教育类 小学班级经营 金华职业技术学院 童子双
209 文化教育大类 语言文化类 企业文秘英语 广东水利电力职业技术学院 卢丽虹
210 文化教育大类 语言文化类 书画品鉴与装裱技术 浙江经济职业技术学院 朱红亮
211 文化教育大类 语言文化类 导游英语 广西国际商务职业技术学院 刘杰英
212 文化教育大类 语言文化类 商贸韩语翻译 山东科技职业学院 池如亮
213 文化教育大类 语言文化类 酒店情景英语 河北外国语职业学院 吴娇
214 文化教育大类 语言文化类 秘书实务 湖南商务职业技术学院 禹明华
215 文化教育大类 语言文化类 大学语文 济南职业学院 蒋雪艳
216 文化教育大类 语言文化类 韩语视听说 威海职业学院 金银花
217 文化教育大类 语言文化类 商务谈判英语口语 天津对外经济贸易职业学院 房玉靖
218 公共事业大类 公共事业类 社会工作实务 义乌工商职业技术学院 贾少华
219 公共事业大类 公共管理类 人力资源管理 桂林航天工业高等专科学校 王蕴
220 公共基础类 两课类 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 深圳职业技术学院 刘文娟
221 公共基础类 两课类 思想道德修养与法律基础 河北化工医药职业技术学院 裴淑娥
222 公共基础类 人文素质 创业实务 中山职业技术学院 王华
223 公共基础类 人文素质 职业基本素养 北京工业职业技术学院 刘兰明
224 公安大类 公安指挥类 航海仪器 公安海警学院 徐志刚
225 公安大类 公安指挥类 铁路站车查缉战术 铁道警官高等专科学校 陈文彪
226 公安大类 公安指挥类 警察应急防卫 上海公安高等专科学校 赵玉申
227 公安大类 公安管理类 基层警务信息应用 上海公安高等专科学校 郑伟进
228 公安大类 公安管理类 经济犯罪侦查 江西警察学院 程小白
229 公安大类 公安管理类 公安民警心理素质训练 四川警察学院 罗亮齐
三、网络教育国家精品课程(以学科为序,共60门)
序号 一级学科 二级学科 课程名称 学校名称 负责人
1 法学 社会学类 社会学概论 华中师范大学 夏玉珍
2 法学 社会学 农村社会学 中国农业大学 朱启臻
3 法学 政治学类 政治学原理 中央广播电视大学 燕继荣
4 法学 法学类 刑事诉讼法 兰州大学 俞树毅
5 法学 法学类 破产法 中国人民大学 王欣新
6 教育学 教育学类 现代教育技术 华南师范大学 张妙华
7 教育学 教育学类 普通心理学(下) 北京师范大学 陈宝国
8 教育学 教育学类 教育电视节目编导与制作 华中师范大学 左明章
9 教育学 教育学类 异常心理学 华东师范大学 耿文秀
10 教育学 教育学类 远程学习方法与技术 中山大学 赵过渡
11 文学 外国语言文学类 英语词汇学 华中师范大学 张维友
12 文学 外国语言文学类 跨文化交际导论 对外经济贸易大学 窦卫霖
13 文学 外国语言文学类 初级日语(1) 北京语言大学 朴贞姬
14 文学 中国语言文学类 古代文学史 (一) 北京师范大学 尚学锋
15 文学 中国语言文学类 文学概论 兰州大学 张进
16 文学 外国语言文学类 外国文学史 华东师范大学 陈建华
17 文学 中国语言文学类 中国现当代散文研究 福建师范大学 袁勇麟
18 文学 中国语言文学类 中国文化概论 北京语言大学 李庆本
19 文学 艺术类 摄影技术 中国传媒大学 毕根辉
20 文学 艺术类 影视批评 北京大学 戴锦华
21 理学 生物科学类 动物生物学 西南大学 张耀光
22 理学 数学类 微积分 浙江大学 苏德矿
23 工学 农业工程 变电工程设计 东北农业大学 张长利
24 工学 电气信息类 移动通信 北京邮电大学 曾志民
25 工学 电气信息类 数字通信原理 北京邮电大学 勾学荣
26 工学 电气信息类 基本线路与电子 华东理工大学 林家骏
27 工学 电气信息类 信号与系统 北京交通大学 陈后金
28 工学 电气信息类 人工智能概论 江南大学 吴小俊
29 工学 电气信息类 数据结构(JAVA) 北京邮电大学 蔺志青
30 工学 电气信息类 数据结构 上海交通大学 俞勇
31 工学 电气信息类 计算机网络基础 天津大学 孟昭鹏
32 工学 电气信息类 多媒体技术基础及应用 北京广播电视大学 钟玉琢
33 工学 电气信息类 多媒体技术应用 北京交通大学 赵耀
34 工学 地矿类 采油工程 中国石油大学(华东) 李明忠
35 工学 地矿类 油层物理 中国石油大学(北京) 杨胜来
36 工学 土建类 高层建筑结构设计 中国地质大学(武汉) 陈建平
37 工学 土建类 工程测量 中南大学 曾永年
38 工学 土建类 钢筋混凝土结构 同济大学 苏小卒
39 工学 交通运输类 油库设计与管理 中国石油大学(华东) 何利民
40 工学 交通运输类 铁路运输设备 北京交通大学 宋瑞
41 工学 机械类 汽车发动机原理构造及电控 北京理工大学 高利
42 工学 机械类 机械制造基础 西北工业大学 齐乐华
43 工学 环境与安全类 环境监测 中国石油大学(华东) 赵东风
44 农学 植物生产类 作物栽培学 东北农业大学 李彩凤
45 医学 护理学类 妇产科护理学 西安交通大学 高积勇
46 医学 基础医学类 人体寄生虫学 郑州大学 薛长贵
47 医学 药学类 药物分析 浙江大学 姚彤炜
48 管理学 管理科学与工程类 施工项目管理 哈尔滨工业大学 李忠富
49 管理学 管理科学与工程类 预测与决策 西安电子科技大学 李华
50 管理学 管理科学与工程类 管理心理学 电子科技大学 祝小宁
51 管理学 工商管理类 人力资源管理 北京广播电视大学 姚裕群
52 管理学 工商管理类 消费者行为学 山东大学 赵炳新
53 管理学 工商管理类 会计学原理 西南财经大学 唐国琼
54 管理学 工商管理类 公司理财 对外经济贸易大学 蒋屏
55 管理学 工商管理类 市场营销学 郑州大学 孙恒有
56 管理学 工商管理类 财务管理 东南大学 陈良华
57 管理学 工商管理类 金融学导论 上海交通大学 胡海鸥
58 管理学 工商管理类 国际贸易 对外经济贸易大学 张玮
59 管理学 工商管理类 经济学 东北财经大学 王询
60 公共管理学 公共管理类 行政管理学 北京大学 周志忍

四、军队院校(含武警)国家精品课程(共36门)
序号 一级类 二级类 课程名称 学校名称 负责人 课程类型
1

军队政治工作学

军队政治工作学

军队政治工作

国防大学

吴杰明

任职教育

2

军队指挥学

军事教育训练学

信息化条件下陆军部队训练

石家庄陆军指挥学院

张英辰

任职教育研究生

3

军队指挥学

军事情报学

军事情报学

外国语学院

张晓军

本科

4

军队指挥学

作战指挥学

炮兵射击学

炮兵学院南京分院

郭振汉

任职教育

5

军队指挥学

作战指挥学

海军司令部工作

海军指挥学院

冒长礼

任职教育

6

军队指挥学

作战指挥学

空军作战组织指挥

空军指挥学院

郭颖哲

任职教育

7

军队指挥学

作战指挥学

防空兵作战指挥

防空兵指挥学院

王兴春

任职教育

8

军队指挥学

密码学

密码学

信息工程大学

金晨辉

本科

9

军事后勤学与军事装备学

军事后勤学

联合战役后勤保障

后勤指挥学院

周闽江

任职教育

10

军事后勤学与军事装备学

后方专业勤务

铁路军事运输

军事交通学院

鲍平鑫

本科

11

军事后勤学和军事装备学

军事装备学

飞机战伤抢修

空军第一航空学院

张建华

本科、高职

12

战术学

兵种战术学

舰炮战斗使用

海军大连舰艇学院

汪德虎

任职教育

13

战术学

兵种战术学

地空导弹兵战术

空军工程大学

王凤山

本科

14

战术学

兵种战术学

步兵分队战术

石家庄机械化步兵学院

刘晓龙

任职教育

15

交通运输工程

交通信息工程及控
  制

舰船操纵

海军兵种指挥学院

任职教育

16

军制学

军队管理学

安装工程施工管理

第二炮兵指挥学院

张金城

任职教育

17

军事学

武警指挥

武警勤务

武警北京指挥学院

林继新

本科

18

机械工程

机械制造及其自动化

机械加工基础

装甲兵工程学院

田欣利

本科

19

物理学

光学

光电原理与器件

武汉军械士官学校

曾文锋

高职

20

核科学与技术

核能科学与工程

核反应堆运行管理

海军工程大学

张大发

本科

21

兵器科学与技术

武器系统与运用工程

装甲车辆抢救抢修

装甲兵技术学院

姜峰

任职教育

22

电气信息

雷达工程

低空雷达原理与维修

空军雷达学院

王红

本科

23

电气信息

通信工程

光纤通信原理与设备

西安通信学院

邓大鹏

本科

24

电子科学与技术

电磁场与微波技术

天线与电波传播

电子工程学院

宋铮

本科

25

控制科学与工程

导航、制导与控制

惯性技术及制导原理

第二炮兵工程学院

汪立新

本科

26

文学

外国语言文学类

英语高级视听说

解放军外国语学院

王岚

本科

27

工学

机械类

工程技术训练(金工实习)

国防科学技术大学

范大鹏

本科

28

工学

电气信息类

嵌入式系统

国防科学技术大学

肖侬

本科

29

工学

电气信息类

信息论与编码基础

国防科学技术大学

雷菁

本科

30

工学

电气信息类

计算机控制技术

国防科学技术大学

张湘平

本科

31

工学

测绘类

摄影测量学

解放军信息工程大学

张保明

本科

32

医学

护理学类

护理教育学

第二军医大学

姜安丽

本科

33

医学

预防医学类

医学统计学

第二军医大学

贺佳

本科

34

医学

基础医学类

实验基础医学

第四军医大学

刘利兵

本科

35

医学

临床医学与医学技术类

皮肤病与性病学

第四军医大学

高天文

本科

36

管理学

管理科学与工程类

系统工程原理

国防科学技术大学

谭跃进

本科

相关机构