博狗娱乐更名网址6222.com


博狗娱乐更名网址6222.com一个干净的声音从背后悄然响起,悠悠的,像是被阳光晒过一样带着舒适的倦意。
博狗娱乐更名网址6222.com听得辛茹的话,他不禁微微一怔,还是把事都给说了出来。博狗娱乐更名网址6222.com可是我怕说出来,你会骂我的,还是不要问了!博狗娱乐更名网址6222.com他说爱我要娶我
博狗娱乐更名网址6222.com 我想忘记你就像遗忘了许多人
博狗娱乐更名网址6222.com不要抱怨,这个世界其实很公平。  王力宏、周杰伦每天都是骑电动车上班的,  汪涵、何炅餐餐都是吃泡面,  张韶涵偶尔吃一次巧乐滋也会乐传染源cry,  五月天穷到用口香糖泡妞,  汪东城对人生失望过度竟然憋出大姨妈。  所以,努力吧,少年!博狗娱乐更名网址6222.com而感情却总是缺席。
博狗娱乐更名网址6222.com可是想起你的时候,心还是会剧烈的疼痛
博狗娱乐更名网址6222.com虽然那些花草没有空间里的漂亮,但还物有所值价格适中。博狗娱乐更名网址6222.com不过郝仁没有打算这样发展,等他成功收购了山本电子公司后,他会投入大量资金,再找上港督要几块便宜的地皮。开始建上一些高楼大厦,那么他很快成为香港富翁了!博狗娱乐更名网址6222.com其实东北人是最有礼貌的,在做任何事之前都会征求对方的意见,例如: “我削你,你信不?”做任何事也都先让着对方 “你动我下试试!?”“来!你再骂一句来!” 所以,还是东北人最有礼貌。。。博狗娱乐更名网址6222.com西天取经后分别已很久很久,八戒到韩国整容变成帅哥。  到舞厅泡妞,激情过后八戒问美女:“知道以前我有多丑吗?我是猪八戒!”  美女大惊:“二师兄,我是老沙!我去了泰国……”博狗娱乐更名网址6222.com可是,我们的华丽中又有着如许不堪的现在,是用了些什么作为代价呢?

南非娱乐城

99贵宾会下载博天堂娱乐凯斯娱乐城尊龙娱乐澳门银河开户创富东方搏天堂线上娱乐918 海王星娱乐城 博发国际娱乐城 www.666k8.com 阿玛尼国际娱乐城 澳门永利 合乐888国际娱乐城 卡利会娱乐城 玫瑰娱乐城 新濠峰娱乐城 新葡京 www,dafa888,com 网上娱乐城排名 百家乐游乐场 博彩网址国际娱乐城 亚洲娱乐城 凯发娱乐 英国威廉希尔公司 99彩票娱乐平台 沙龙国际娱乐 宝2国际娱乐场网站地图乐橙娱乐网站地图澳门正规网上真人赌场网站地图老品牌赌场网站地图注册送体验金88送现金注册送钱e8889.com网站地图巴彦县国语学校网站地图时时彩平台出售网站地图外围赌球被抓网站地图存款一元起的娱乐城网站地图人生就是博网站地图皇冠投注最新网址网站地图

问法法规
http://www.51wf.com/law

隐藏相关: 词条 资料 下载 打印 收藏 字体大小:
分享到:
下一个 上一个 第一个 最后一个 转至
全文

教育部、财政部关于批准2009年度
国家精品课程建设项目的通知
(教高函[2009]21号)

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局,有关部门(单位)教育司(局),解放军总参谋部,部属各高等学校:
为贯彻落实《教育部 财政部关于实施高等学校本科教学质量与教学改革工程的意见》(教高〔2007〕1号)和《教育部关于进一步深化本科教学改革全面提高教学质量的若干意见》(教高〔2007〕2号)精神,按照2009年度高等学校本科教学质量与教学改革工程项目申报工作要求,经过网络评审、专家会评以及上网公示,决定批准2009年度国家精品课程普通高校650门、军队院校(含武警)课程29门(名单见附件),现予公布。
  一、国家精品课程要按规定将课程内容全部上网,取消登录用户名和密码,向全国免费开放。用户可登录“高等学校本科教学质量和教学改革工程”网(www.zlgc.edu.cn),点击“国家精品课程建设”,或直接登录“全国高等学校精品课程建设工作”网(www.jpkcnet.com),浏览国家精品课程内容和了解全国精品课程建设工作的相关信息。
  二、有关高等学校要按照《教育部办公厅关于印发<国家精品课程建设工作实施办法>的通知》(教高厅〔2003〕3号)和《教育部办公厅关于<国家精品课程建设工作实施办法>补充规定的通知》(教高厅〔2004〕13号)要求,进一步加强课程建设,不断改善网络条件,更新和完善课程网上教学资源;及时了解掌握课程教学内容的辐射效果,收集分析用户的反馈意见,统计课程网站的点击率;接受教育部组织的检查。军队院校的国家精品课程由总参谋部负责管理。
  三、各级教育行政部门和高等学校要重视“质量工程”的组织实施,进一步巩固教学工作的中心地位,继续加大经费投入并给予政策支持,推进优质资源的建设与共享。高等学校要充分利用国家精品课程的优质资源和建设经验,推进本校课程改革,不断提高教学质量。
  四、未经著作权人许可,任何人不得将国家精品课程内容用作商业目的活动。
中华人民共和国教育部
二○○九年十月十七日

  附件:
  2009年度国家精品课程名单
  一、本科国家精品课程(以学科为序,共400门)
序号 一级学科 二级学科 课程名称 学校名称 负责人
1 哲学 哲学类 马克思主义伦理学 安徽师范大学 钱广荣
2 哲学 哲学类 马克思主义哲学 北京师范大学 杨耕
3 哲学 哲学类 马克思主义哲学原著选读 复旦大学 吴晓明
4 哲学 哲学类 人文社会科学哲学 华中科技大学 欧阳康
5 经济学 经济学类 国际金融 天津财经大学 王爱俭
6 经济学 经济学类 国际贸易 北京师范大学 赵春明
7 经济学 经济学类 国际贸易理论与实务 长沙理工大学 王耀中
8 经济学 经济学类 国际贸易学 山东大学 范爱军
9 经济学 经济学类 劳动经济学 首都经济贸易大学 杨河清
10 经济学 经济学类 商业银行管理学 南开大学 李志辉
11 经济学 经济学类 商业银行业务与经营 中国人民大学 庄毓敏
12 经济学 经济学类 社会主义市场经济概论 河南师范大学 苏晓红
13 经济学 经济学类 社会主义市场经济理论与实践 西北大学 白永秀
14 经济学 经济学类 寿险精算 西南财经大学 卓志
15 经济学 经济学类 网络经济学 厦门大学 张铭洪
16 经济学 经济学类 中国税制 江西财经大学 王乔
17 经济学 经济学类 中级微观经济学 中山大学 王则柯
18 法学 法学类 国际私法 湖南师范大学 蒋新苗
19 法学 法学类 经济法学 华东政法大学 顾功耘
20 法学 法学类 民事诉讼法 清华大学 章程(张卫平)
21 法学 法学类 商法学 西南政法大学 赵万一
22 法学 法学类 宪法学 中国政法大学 焦洪昌
23 法学 法学类 刑事诉讼法 中国政法大学 卞建林
24 法学 法学类 行政法与行政诉讼法 上海交通大学 叶必丰
25 法学 法学类 知识产权法学 武汉理工大学 魏纪林
26 法学 公安学类 公安指挥 中国人民公安大学 王光
27 法学 公安学类 预审学 中国刑事警察学院 许昆
28 法学 公安学类 治安管理学 中国人民公安大学 李健和
29 法学 马克思主义理论类 马克思主义基本原理概论 云南师范大学 陈路
30 法学 马克思主义理论类 思想政治教育方法论 合肥工业大学 黄志斌
31 法学 社会学类 当代西方社会学理论 中国人民大学 刘少杰
32 法学 社会学类 西方社会学理论 华东师范大学 文军
33 法学 政治学类 政治学基础 浙江大学 郁建兴
34 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义基本原理概论 南开大学 杨谦
35 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义基本原理概论 山东大学 周向军
36 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 华东师范大学 余玉花
37 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 华南师范大学 王京跃
38 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 清华大学 刘书林
39 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 西安交通大学 卢黎歌
40 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 思想道德修养与法律基础 新疆师范大学 孙秀玲
41 教育学 教育学类 德育原理 山东师范大学 戚万学
42 教育学 教育学类 电视教材编导与制作 聊城大学 李焕勤
43 教育学 教育学类 公共教育学 安徽师范大学 周兴国
44 教育学 教育学类 化学教学论 北京师范大学 王磊
45 教育学 教育学类 教育社会学 南京师范大学 吴康宁
46 教育学 教育学类 教育学 广西师范大学
47 教育学 教育学类 视觉文化与媒介素养 南京师范大学 张舒予
48 教育学 教育学类 体操 武汉体育学院 吕万刚
49 教育学 教育学类 现代远程教育 浙江师范大学 周跃良
50 教育学 教育学类 学与教的基本理论 北京师范大学 李芒
51 教育学 体育学类 滑雪 哈尔滨体育学院 朱志强
52 教育学 体育学类 健美操 华东师范大学 周燕
53 教育学 体育学类 排球 天津体育学院 李宗浩
54 教育学 体育学类 田径 西安体育学院 苏明理
55 教育学 体育学类 舞龙舞狮 中南大学 黄益苏
56 教育学 体育学类 足球 河南大学 王崇喜
57 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 博弈与社会 北京大学 张维迎
58 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 大学生心理健康教育 中南大学 胡凯
59 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 美学与大学生艺术素养 南京农业大学 杨旺生
60 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 青年心理学 西南交通大学 宁维卫
61 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 人类生态学 云南大学 周鸿
62 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 实验室科研探究 清华大学 卢达溶
63 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 物理与艺术 南京航空航天大学 施大宁
64 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 现代科学与技术概论 福建农林大学 朱朝枝
65 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 中华文化 四川大学 曹顺庆
66 文学 外国语言文学类 大学英语 电子科技大学 张文鹏
67 文学 外国语言文学类 大学英语 山东大学 贾卫国
68 文学 外国语言文学类 大学英语 武汉大学 汪火焰
69 文学 外国语言文学类 大学英语 西南大学 覃朝宪
70 文学 外国语言文学类 大学英语 中国人民大学 贾国栋
71 文学 外国语言文学类 大学英语 中山大学 夏纪梅
72 文学 外国语言文学类 大学英语应用类课程 苏州大学 孙倚娜
73 文学 外国语言文学类 俄语翻译 山东大学 丛亚平
74 文学 外国语言文学类 法语口译 广东外语外贸大学 蔡小红
75 文学 外国语言文学类 高级英语 河南大学 牛保义
76 文学 外国语言文学类 汉译英 华东师范大学 张春柏
77 文学 外国语言文学类 日语精读 吉林大学 宿久高
78 文学 外国语言文学类 英汉互译 华中科技大学 许明武
79 文学 外国语言文学类 英语国家文化 山东大学 王湘云
80 文学 外国语言文学类 英语文学概论 北京外国语大学 张剑
81 文学 外国语言文学类 英语写作 西安外国语大学 杨达复
82 文学 外国语言文学类 英语语法 上海外国语大学 李基安
83 文学 新闻传播学类 广告经营学 武汉大学 张金海
84 文学 新闻传播学类 数字传播技术应用 中国人民大学 彭兰
85 文学 新闻传播学类 外国新闻传播史 华中科技大学 张昆
86 文学 新闻传播学类 新闻理论 中国传媒大学 雷跃捷
87 文学 艺术类 动画设计 清华大学 吴冠英
88 文学 艺术类 二维、三维设计基础 中国美术学院 王雪青
89 文学 艺术类 工笔人物画 湖北美术学院 徐勇民
90 文学 艺术类 环境艺术综合设计 山东建筑大学 周长积
91 文学 艺术类 基础钢琴 湖南师范大学 朱咏北
92 文学 艺术类 泥塑人体 中央美术学院 孙家钵
93 文学 艺术类 设计基础 南京艺术学院 邬烈炎
94 文学 艺术类 设计美学 武汉理工大学 武星宽
95 文学 艺术类 西方音乐体裁与名作 中央音乐学院 姚亚平
96 文学 艺术类 小提琴演奏艺术 上海音乐学院 俞丽拿
97 文学 艺术类 写作课 中央戏剧学院 黄维若
98 文学 艺术类 中国工艺美术史 清华大学 尚刚
99 文学 艺术类 中国戏曲史 上海戏剧学院 叶长海
100 文学 艺术类 中西服装史 天津师范大学 华梅
101 文学 中国语言文学类 藏族文学史 青海民族大学 旦正
102 文学 中国语言文学类 理论语言学 北京大学 陈保亚
103 文学 中国语言文学类 外国文学史 华中师范大学 聂珍钊
104 文学 中国语言文学类 外国文学史 暨南大学 张世君
105 文学 中国语言文学类 文学概论 厦门大学 杨春时
106 文学 中国语言文学类 文学理论 安徽师范大学 陈文忠
107 文学 中国语言文学类 西方文艺理论史 中国人民大学 杨慧林
108 文学 中国语言文学类 写作 西南大学 董小玉
109 文学 中国语言文学类 语文课程与教学论 四川师范大学 刘永康
110 文学 中国语言文学类 中国近代文学史 河南大学 关爱和
111 文学 中国语言文学类 中医文献学 山东中医药大学 王振国
112 历史学 历史学类 田野考古实习 北京大学 张弛
113 历史学 历史学类 中国古代史 武汉大学 杨果
114 历史学 历史学类 中国近代史 湖南师范大学 李育民
115 历史学 历史学类 中西文化关系史 清华大学 张国刚
116 理学 大气科学类 流体力学 南京大学 杨修群
117 理学 地理科学类 计量地理学 华东师范大学 徐建华
118 理学 地理科学类 经济地理学 河南大学 苗长虹
119 理学 地理科学类 自然地理学 北京大学 陈效逑
120 理学 地理科学类 自然地理学 南京大学 杨达源
121 理学 地质学类 地貌学及第四纪地质学 中国地质大学(武汉) 李长安
122 理学 地质学类 综合地质学 中国地质大学(北京) 王根厚
123 理学 电子信息科学类 电磁场理论 武汉大学 柯亨玉
124 理学 电子信息科学类 计算机科学导论 桂林电子科技大学 董荣胜
125 理学 电子信息科学类 计算机系统组成与体系结构 湖南大学 赵欢
126 理学 电子信息科学类 密码学 武汉大学 张焕国
127 理学 电子信息科学类 数字逻辑电路与实验 北京大学 刘新元
128 理学 海洋科学类 化学海洋学 厦门大学 陈敏
129 理学 化学类 大学化学 重庆大学 甘孟瑜
130 理学 化学类 工科大学化学 中南大学 梁逸曾
131 理学 化学类 化学工程基础 武汉大学 罗运柏
132 理学 化学类 结构化学 福州大学 陈建中
133 理学 化学类 结构化学 南开大学 孙宏伟
134 理学 化学类 无机及分析化学实验 山东大学 宋其圣
135 理学 化学类 现代化学实验与技术 中山大学 陈六平
136 理学 化学类 仪器分析 北京化工大学 杨屹
137 理学 化学类 综合化学实验 南京大学 章文伟
138 理学 环境科学类 环境化学 武汉大学 邓南圣
139 理学 环境科学类 环境科学概论 北京师范大学 刘静玲
140 理学 环境科学类 环境科学概论 东北师范大学 盛连喜
141 理学 环境科学类 环境学基础 南开大学 鞠美庭
142 理学 力学类 振动力学 上海交通大学 蔡国平
143 理学 生物科学类 基因工程 湖南师范大学 袁婺洲
144 理学 生物科学类 人体及动物生理学 北京师范大学 左明雪
145 理学 生物科学类 生化实验技术 浙江万里学院 钱国英
146 理学 生物科学类 生理学 南京大学 王建军
147 理学 生物科学类 细胞与遗传学实验 中山大学 王金发
148 理学 数学类 复变函数 西安交通大学 王绵森
149 理学 数学类 复变函数与积分变换 华中科技大学 李红
150 理学 数学类 概率论与数理统计 哈尔滨工业大学 王勇
151 理学 数学类 计算方法 大连工业大学 任玉杰
152 理学 数学类 科学计算与数学建模 中南大学 郑洲顺
153 理学 数学类 数学建模 西北工业大学 徐伟
154 理学 数学类 数值分析 武汉大学 邹秀芬
155 理学 数学类 文科高等数学 徐州师范大学 周明儒
156 理学 数学类 线性代数 武汉科技学院 方文波
157 理学 数学类 线性代数 西安电子科技大学 刘三阳
158 理学 统计学类 统计学导论 北京师范大学 李勇
159 理学 物理学类 光学 四川大学 郭永康
160 理学 物理学类 基础物理实验 云南师范大学 张雄
161 理学 物理学类 基础物理学 华中科技大学 范淑华
162 理学 物理学类 力学 吉林大学 张汉壮
163 理学 物理学类 文科物理(理论与实验) 复旦大学 王炎森、马世红
164 理学 心理学类 发展心理学 华东师范大学 桑标
165 理学 心理学类 发展心理学 辽宁师范大学 杨丽珠
166 理学 心理学类 社会心理学 南开大学 乐国安
167 工学 材料类 材料工程基础综合实验 北京工业大学 王金淑
168 工学 材料类 材料力学性能 天津大学 王吉会
169 工学 材料类 材料现代研究方法 天津大学 杜希文
170 工学 材料类 工程材料基础 西安交通大学 范群成
171 工学 材料类 机械工程材料 合肥工业大学 吴玉程
172 工学 材料类 金属材料热处理 中南大学 易丹青
173 工学 材料类 土木工程材料 沈阳建筑大学 刘军
174 工学 材料类 无机非金属材料工艺学 济南大学 王琦
175 工学 材料类 有色重金属冶金学 昆明理工大学 华一新
176 工学 测绘类 GPS原理与应用 长安大学 张勤
177 工学 测绘类 大地测量学基础 武汉大学 郭际明
178 工学 地矿类 地震勘探原理 长江大学 毛宁波
179 工学 地矿类 石油地质学 中国石油大学(北京) 柳广弟
180 工学 地矿类 石油工程 大庆石油学院 刘永建
181 工学 地矿类 石油及天然气地质学 中国地质大学(武汉) 徐思煌
182 工学 地矿类 土质学与土力学 中国矿业大学 隋旺华
183 工学 地矿类 瓦斯地质学 河南理工大学 张子戌
184 工学 地矿类 选矿厂设计 中国矿业大学 匡亚莉
185 工学 地矿类 岩石力学与工程 北京科技大学 李长洪
186 工学 电气信息类 ASIC设计 电子科技大学 李广军
187 工学 电气信息类 C语言程序设计 北京理工大学 李凤霞
188 工学 电气信息类 C语言程序设计 济南大学 杨波
189 工学 电气信息类 半导体集成电路 西安理工大学 高勇
190 工学 电气信息类 编译原理 中南大学 陈志刚
191 工学 电气信息类 操作系统 山东工商学院 范辉
192 工学 电气信息类 电工技术与电子技术 中国矿业大学 王香婷
193 工学 电气信息类 电介质物理 西安交通大学 徐卓、李盛涛
194 工学 电气信息类 电力工程信号处理应用 昆明理工大学 束洪春
195 工学 电气信息类 电路 哈尔滨工业大学 孙立山
196 工学 电气信息类 电气工程基础 武汉大学 刘涤尘
197 工学 电气信息类 电视原理 天津大学 侯正信
198 工学 电气信息类 电子电路实验 桂林电子科技大学 景新幸
199 工学 电气信息类 高级语言程序设计 吉林大学 张长海
200 工学 电气信息类 高频电子线路 西安电子科技大学 曾兴雯
201 工学 电气信息类 供电技术 河南理工大学 王福忠
202 工学 电气信息类 光纤通信技术 华中科技大学 张新亮
203 工学 电气信息类 过程控制工程 华东理工大学 俞金寿
204 工学 电气信息类 汇编语言程序设计 华中科技大学 王元珍
205 工学 电气信息类 汇编语言程序设计 清华大学 温冬婵
206 工学 电气信息类 计算机控制技术 青岛大学 于海生
207 工学 电气信息类 计算机控制系统 东北大学 刘建昌
208 工学 电气信息类 计算机网络 吉林大学 胡亮
209 工学 电气信息类 计算与软件工程 南京大学 骆斌
210 工学 电气信息类 软件系统分析与设计技术 北京交通大学 卢苇
211 工学 电气信息类 射频电路与天线 华南理工大学 褚庆昕
212 工学 电气信息类 生物建模仿真 天津医科大学 田心
213 工学 电气信息类 生物医学光子学 天津大学 赵会娟
214 工学 电气信息类 数据结构 合肥工业大学 胡学钢
215 工学 电气信息类 数据库技术与应用 同济大学 杨志强
216 工学 电气信息类 数字图像处理 天津理工大学 杨淑莹
217 工学 电气信息类 数字系统课程设计 东南大学 胡仁杰
218 工学 电气信息类 通信原理 天津大学 侯春萍
219 工学 电气信息类 现代控制理论 浙江工业大学 俞立
220 工学 电气信息类 信号分析与处理 浙江大学 赵光宙
221 工学 工程力学类 工程力学 西南交通大学 沈火明
222 工学 工程力学类 结构力学 河海大学 杨海霞
223 工学 公安技术类 毒物及微量物证分析 江苏警官学院 刘景宁
224 工学 公安技术类 火灾调查 中国人民武装警察部队学院 刘义祥
225 工学 航空航天类 飞行器结构动力学 西北工业大学 文立华
226 工学 航空航天类 火箭发动机专业综合实验 北京航空航天大学 刘宇
227 工学 化工与制药类 化工热力学 南京工业大学 冯新
228 工学 化工与制药类 化工设计 华南理工大学 陈砺
229 工学 化工与制药类 制药工程原理与设备 合肥工业大学 姚日生
230 工学 环境与安全类 大学生安全文化 中南大学 吴超
231 工学 环境与安全类 环境化学及实验 大连理工大学 全燮
232 工学 环境与安全类 环境监测 东华大学 奚旦立
233 工学 环境与安全类 环境监测 清华大学 余刚
234 工学 环境与安全类 开采损害与保护 河南理工大学 郭文兵
235 工学 环境与安全类 通风安全学 安徽理工大学 刘泽功
236 工学 机械类 CAD/CAM技术基础 哈尔滨工业大学 姚英学
237 工学 机械类 材料成形原理 合肥工业大学 祖方遒
238 工学 机械类 粉体力学 大连理工大学 刘志军
239 工学 机械类 工程训练 哈尔滨工业大学 韩秀琴
240 工学 机械类 工程训练(金工) 浙江大学 潘晓弘
241 工学 机械类 过程机械与实验 大连理工大学 毕明树
242 工学 机械类 弧焊电源及控制 天津大学 胡绳荪
243 工学 机械类 化工制图 华东理工大学 林大钧
244 工学 机械类 机电控制技术 东南大学 王兴松
245 工学 机械类 机械制图及CAD基础 浙江大学 施岳定
246 工学 机械类 机械制造工程训练 中南大学 刘舜尧
247 工学 机械类 金属工艺学 武汉理工大学 罗继相
248 工学 机械类 起重机金属结构 西南交通大学 程文明
249 工学 机械类 汽车理论 清华大学 夏群生
250 工学 机械类 数控技术 河南科技大学 韩建海
251 工学 机械类 液压传动 武汉科技大学 陈奎生
252 工学 机械类 液压传动技术 重庆科技学院 朱新才
253 工学 交通运输类 道路交通管理与控制 北京交通大学 袁振洲
254 工学 交通运输类 货物运输组织 西南交通大学 李宗平
255 工学 交通运输类 路基路面工程 长沙理工大学 李宇峙
256 工学 交通运输类 路基路面工程 重庆交通大学 何兆益
257 工学 交通运输类 汽车新能源与节能技术 重庆交通大学 邵毅明
258 工学 能源动力类 工程流体力学 哈尔滨工业大学 王洪杰
259 工学 能源动力类 核辐射物理及探测学 清华大学 陈伯显
260 工学 能源动力类 燃烧理论 清华大学 姚强
261 工学 能源动力类 热工基础 西安交通大学 赵小明
262 工学 农业工程类 农业机械学 山东农业大学 张晓辉
263 工学 农业工程类 设施农业工程工艺 中国农业大学 李保明
264 工学 轻工纺织食品类 纺纱原理 江南大学 谢春萍
265 工学 轻工纺织食品类 纺织材料学 武汉科技学院 徐卫林
266 工学 轻工纺织食品类 服装立体裁剪 温州大学 魏静
267 工学 轻工纺织食品类 时装工业导论 浙江理工大学 郭建南
268 工学 轻工纺织食品类 食品工厂设计 武汉工业学院 何东平
269 工学 轻工纺织食品类 食品工程原理 江南大学
270 工学 轻工纺织食品类 食品工艺学 上海应用技术学院 周小理
271 工学 轻工纺织食品类 食品生物化学 华南理工大学 宁正祥
272 工学 轻工纺织食品类 食品微生物学 南京农业大学 陆兆新
273 工学 轻工纺织食品类 印刷工程导论 西安理工大学 周世生
274 工学 轻工纺织食品类 针织学 东华大学 张佩华
275 工学 生物工程类 定量生理学 浙江大学 郑筱祥
276 工学 生物工程类 生化工程 江南大学 堵国成
277 工学 水利类 地下水动力学 南京大学 吴吉春
278 工学 水利类 水泵及水泵站 扬州大学 刘超
279 工学 水利类 水文学原理与应用 清华大学 杨大文
280 工学 土建类 城市总体规划 同济大学 彭震伟
281 工学 土建类 混凝土结构与砌体结构 武汉大学 徐礼华
282 工学 土建类 混凝土结构与砌体结构设计 中南大学 余志武
283 工学 土建类 建筑结构抗震 同济大学 吕西林
284 工学 土建类 建筑物理 重庆大学 陈仲林
285 工学 土建类 建筑物理与设备 华南理工大学 吴硕贤
286 工学 土建类 桥梁工程 北京交通大学 夏禾
287 工学 土建类 桥梁工程概论 西南交通大学 李亚东
288 工学 土建类 水质工程学 广州大学 张朝升
289 工学 土建类 土力学 河海大学 卢廷浩
290 工学 土建类 土木工程材料 青岛理工大学 吕平
291 工学 土建类 土木工程施工 东南大学 郭正兴
292 工学 武器类 信息系统安全与对抗技术 北京理工大学 罗森林
293 工学 仪器仪表类 传感器技术 东南大学 宋爱国
294 工学 仪器仪表类 智能仪器 吉林大学 林君
295 农学 草业科学类 草地学 中国农业大学 韩建国
296 农学 动物生产类 动物遗传学 西北农林科技大学 陈宏
297 农学 动物生产类 家畜繁殖学 中国农业大学 朱士恩
298 农学 动物生产类 饲料学 南京农业大学 王恬
299 农学 动物医学类 动物寄生虫病学 吉林大学 张西臣
300 农学 动物医学类 家畜病理学 内蒙古农业大学 王凤龙
301 农学 动物医学类 兽医外科学 中国农业大学 林德贵
302 农学 动物医学类 兽医微生物学 南京农业大学 陆承平
303 农学 动物医学类 兽医微生物学 扬州大学 孙怀昌
304 农学 环境生态类 土壤肥料学 西南大学 谢德体
305 农学 环境生态类 土壤肥料学通论 南京农业大学 徐阳春
306 农学 环境生态类 土壤学 华中农业大学 吕国安
307 农学 环境生态类 土壤学 中国农业大学 李保国
308 农学 环境生态类 园林花卉学 北京林业大学 刘燕
309 农学 森林资源类 森林经理学 浙江林学院 周国模
310 农学 森林资源类 资源昆虫学 东北林业大学 严善春
311 农学 植物生产类 耕作学 河南农业大学 马新明
312 农学 植物生产类 昆虫学 扬州大学 祝树德
313 农学 植物生产类 土壤肥料学 石河子大学 危常州
314 农学 植物生产类 园林植物昆虫学 河南农业大学 尹新明
315 农学 植物生产类 园艺植物育种学 西南大学 王小佳
316 农学 植物生产类 植物化学保护学 华南农业大学 徐汉虹
317 农学 植物生产类 植物育种学 华中农业大学 杨光圣
318 农学 植物生产类 作物育种学 四川农业大学 李仕贵
319 医学 法医学类 法医毒物分析 四川大学 廖林川
320 医学 法医学类 法医学 西安交通大学 李生斌
321 医学 护理学类 护理心理学 山东大学 娄凤兰
322 医学 护理学类 社区护理学 延边大学 李春玉
323 医学 护理学类 中医内科护理学 南京中医药大学 徐桂华
324 医学 基础医学类 断层解剖学 山东大学 刘树伟
325 医学 基础医学类 人体寄生虫学 中南大学 汪世平
326 医学 基础医学类 人体解剖 宁波大学 尹维刚
327 医学 基础医学类 人体解剖学 南通大学 顾晓松
328 医学 基础医学类 生理学 首都医科大学 王晓民
329 医学 基础医学类 实验生理科学 中山大学 王庭槐
330 医学 基础医学类 药理学 北京大学 李学军
331 医学 基础医学类 医学微生物学 北京大学 庄辉
332 医学 基础医学类 组织胚胎学 华中科技大学 李和
333 医学 口腔医学类 口腔解剖学 上海交通大学 郭莲
334 医学 口腔医学类 牙体牙髓病学 中山大学 凌均
335 医学 临床医学与医学技术类 传染病学 中山大学 高志良
336 医学 临床医学与医学技术类 传染病学 重庆医科大学 任红
337 医学 临床医学与医学技术类 儿科学 上海交通大学 孙锟
338 医学 临床医学与医学技术类 耳鼻咽喉头颈外科学 中南大学 田勇泉
339 医学 临床医学与医学技术类 分子生物学检验技术 温州医学院 吕建新
340 医学 临床医学与医学技术类 妇产科学 北京大学 魏丽惠
341 医学 临床医学与医学技术类 妇产科学 北京协和医学院 沈铿
342 医学 临床医学与医学技术类 妇产科学 华中科技大学 马丁
343 医学 临床医学与医学技术类 妇产科学 浙江大学 谢幸
344 医学 临床医学与医学技术类 精神病学及精神卫生学 四川大学 孙学礼
345 医学 临床医学与医学技术类 临床技能学 南华大学 文格波
346 医学 临床医学与医学技术类 临床微生物学及检验 天津医科大学 刘运德
347 医学 临床医学与医学技术类 神经病学 北京大学 樊东升
348 医学 临床医学与医学技术类 实验诊断学 中国医科大学 尚 红
349 医学 临床医学与医学技术类 外科学 中山大学 梁力建
350 医学 临床医学与医学技术类 眼科学 温州医学院 瞿佳
351 医学 临床医学与医学技术类 肿瘤学概论 复旦大学 蒋国梁
352 医学 药学类 天然药物化学 中国药科大学 孔令义
353 医学 药学类 药剂学 四川大学 张志荣
354 医学 药学类 药理学 复旦大学 朱依谆
355 医学 药学类 药理学 华中科技大学 陈建国
356 医学 药学类 中药炮制学 南京中医药大学 蔡宝昌
357 医学 预防医学类 流行病学 北京大学 胡永华
358 医学 预防医学类 职业卫生与职业医学 华中科技大学 邬堂春
359 医学 中医学类 方剂学 成都中医药大学 邓中甲
360 医学 中医学类 推拿手法学 浙江中医药大学 范炳华
361 医学 中医学类 针灸学 成都中医药大学 梁繁荣
362 医学 中医学类 中医儿科学 天津中医药大学 马融
363 医学 中医学类 中医妇科学 黑龙江中医药大学 侯丽辉
364 医学 中医学类 中医内科学 北京中医药大学 王新月
365 医学 中医学类 中医内科学 南方医科大学 罗仁
366 医学 中医学类 中医内科学 南京中医药大学 薛博瑜
367 医学 中医学类 中医内科学 上海中医药大学 陈湘君
368 医学 中医学类 中医诊断学 福建中医学院 李灿东
369 医学 中医学类 中医诊断学 上海中医药大学 王忆勤
370 管理学 工商管理类 财务管理 大连理工大学 李延喜
371 管理学 工商管理类 财务管理 西南交通大学 肖作平
372 管理学 工商管理类 财务会计学 中国人民大学 徐经长
373 管理学 工商管理类 财务学原理 暨南大学 熊剑
374 管理学 工商管理类 电子商务概论 北京邮电大学 吕廷杰
375 管理学 工商管理类 管理会计 新疆财经大学 姜锡明
376 管理学 工商管理类 国际企业管理 对外经济贸易大学 范黎波
377 管理学 工商管理类 会计信息系统 哈尔滨工业大学 艾文国
378 管理学 工商管理类 会计学 西南财经大学 毛洪涛
379 管理学 工商管理类 会计学原理 中南财经政法大学 许家林
380 管理学 工商管理类 旅游经济学 云南大学 吕宛青
381 管理学 工商管理类 现代物流管理 云南财经大学 李严锋
382 管理学 工商管理类 战略管理 山东大学 陈志军
383 管理学 工商管理类 战略管理 上海交通大学 王方华
384 管理学 公共管理类 不动产估价 南京农业大学 吴群
385 管理学 公共管理类 电子政府与电子政务 吉林大学 张锐昕
386 管理学 公共管理类 社会保障学 首都经济贸易大学 张琪
387 管理学 公共管理类 政府绩效评估 中山大学 蔡立辉
388 管理学 管理科学与工程类 工程经济 浙江工业大学 虞晓芬
389 管理学 管理科学与工程类 供应链与物流管理 东南大学 赵林度
390 管理学 管理科学与工程类 基础工业工程 天津大学 齐二石
391 管理学 管理科学与工程类 决策理论与方法 江西财经大学 陶长琪
392 管理学 管理科学与工程类 人因工程 西安交通大学 孙林岩
393 管理学 管理科学与工程类 数据结构 山东大学 戚桂杰
394 管理学 管理科学与工程类 物流与供应链管理 同济大学 霍佳震
395 管理学 管理科学与工程类 质量管理 天津大学 何桢
396 管理学 管理科学与工程类 质量管理学 中国计量学院 宋明顺
397 管理学 农业经济管理类 农业经济学 华中农业大学 王雅鹏
398 管理学 农业经济管理类 农业政策学 浙江大学 卫龙宝
399 管理学 图书档案学类 档案学导论 上海大学 金波
400 管理学 图书档案学类 文献信息检索 中南大学 罗爱静
  二、高职高专国家精品课程(以专业类为序,共200门)
序号 专业大类 专业二级类 课程名称 学校名称 负责人
1 农林牧渔大类 林业技术类 食用菌生产与加工 辽宁农业职业技术学院 崔颂英
2 农林牧渔大类 林业技术类 园林工程施工技术 湖南环境生物职业技术学院 陈盛彬
3 农林牧渔大类 林业技术类 园林工程招投标与预决算 宁波城市职业技术学院 祝志勇
4 农林牧渔大类 林业技术类 园林艺术 杨凌职业技术学院 衣学慧
5 农林牧渔大类 林业技术类 园林植物保护 潍坊职业学院 丁世民
6 农林牧渔大类 农业技术类 大豆栽培技术 黑龙江农业经济职业学院 杜广平
7 农林牧渔大类 农业技术类 果树生产技术 广西农业职业技术学院 傅秀红
8 农林牧渔大类 农业技术类 农业机械-液压系统检修部分 黑龙江农业工程职业学院 李海金
9 农林牧渔大类 农业技术类 园林植物识别技术 铜仁职业技术学院 顾昌华
10 农林牧渔大类 农业技术类 园林植物栽培技术 深圳职业技术学院 李永红
11 农林牧渔大类 农业技术类 园艺植物快繁与脱毒技术 商丘职业技术学院 余慧琳
12 农林牧渔大类 农业技术类 植物保护 江苏农林职业技术学院 陈啸寅
13 农林牧渔大类 水产养殖类 海水贝类增养殖技术 日照职业技术学院 顾成柏
14 农林牧渔大类 畜牧兽医类 宠物疾病诊疗技术 郑州牧业工程高等专科学校 李文刚
15 农林牧渔大类 畜牧兽医类 家禽生产 江苏畜牧兽医职业技术学院 周新民
16 农林牧渔大类 畜牧兽医类 牛生产 黑龙江畜牧兽医职业学院 闫明伟
17 农林牧渔大类 畜牧兽医类 养羊与羊病防治 青海畜牧兽医职业技术学院 岳炳辉
18 农林牧渔大类 畜牧兽医类 养猪与猪病防治 广西农业职业技术学院 李军成
19 交通运输大类 公路运输类 工程机械液压系统检修 湖南交通职业技术学院 张炳根
20 交通运输大类 公路运输类 汽车底盘电控系统检修 江西交通职业技术学院 闵思鹏
21 交通运输大类 公路运输类 汽车空调系统检修 威海职业学院 赵锦强
22 交通运输大类 公路运输类 汽车维护 四川交通职业技术学院 郭远辉
23 交通运输大类 水上运输类 船舶焊接 九江职业技术学院 张庆红
24 交通运输大类 水上运输类 船体加工与装配 武汉船舶职业技术学院 何志标
25 交通运输大类 水上运输类 海上货物运输 浙江国际海运职业技术学院 王捷
26 交通运输大类 铁道运输类 电力机车检修 湖南铁道职业技术学院 杨旭丽
27 生化与药品大类 化工技术类 化工制图与测绘 湖南化工职业技术学院 曹咏梅
28 生化与药品大类 化工技术类 石油化工流体输送单元操作 克拉玛依职业技术学院 付梅莉
29 生化与药品大类 食品药品管理类 实用药物学基础 天津医学高等专科学校 罗跃娥
30 生化与药品大类 制药技术类 生物制药综合应用技术 山西生物应用职业技术学院 李榆梅
31 生化与药品大类 制药技术类 药物检验技术 广东食品药品职业学院 王金香
32 生化与药品大类 制药技术类 药物质量检测技术 浙江医药高等专科学校 张佳佳
33 生化与药品大类 制药技术类 中药生产 长春职业技术学院 张春玉
34 资源开发与测绘大类 测绘类 地形测量 湖北水利水电职业技术学院 王金玲
35 资源开发与测绘大类 矿业工程类 煤矿电工 山西煤炭职业技术学院 王红俭
36 资源开发与测绘大类 矿业工程类 巷道施工 重庆工程职业技术学院 李开学
37 资源开发与测绘大类 石油与天然气类 钻井液配制与维护 承德石油高等专科学校 田乃林、张红静
38 材料与能源大类 材料类 电弧炉炼钢生产 邢台职业技术学院 赵建国
39 材料与能源大类 材料类 高炉冶炼操作与控制 山西工程职业技术学院 侯向东
40 材料与能源大类 材料类 配合与塑混炼操作技术 徐州工业职业技术学院 翁国文
41 材料与能源大类 电力技术类 电工技术与实训 深圳职业技术学院 陈素芳
42 材料与能源大类 电力技术类 电气设备检修 四川电力职业技术学院 李开勤
43 材料与能源大类 电力技术类 发电厂电气部分 浙江水利水电专科学校 郑晓丹
44 材料与能源大类 电力技术类 输电线路施工 四川电力职业技术学院 汤晓青
45 材料与能源大类 能源类 工业锅炉设备与运行 黑龙江工商职业技术学院 白凤臣
46 材料与能源大类 能源类 热力发电厂 重庆电力高等专科学校 丁力
47 材料与能源大类 能源类 制冷压缩机拆装与检测 山东商业职业技术学院 匡奕珍
48 土建大类 房地产类 物业服务方案设计与制作 湖北职业技术学院 黄享苟
49 土建大类 工程管理类 建筑工程量计算 四川建筑职业技术学院 袁建新
50 土建大类 建筑设备类 通风空调与制冷技术 徐州建筑职业技术学院 徐勇
51 土建大类 建筑设计类 建筑装饰材料与实务 河南工业职业技术学院 朱吉顶
52 土建大类 建筑设计类 园林建筑设计 浙江建设职业技术学院 丁夏君
53 土建大类 建筑设计类 住宅室内设计 四川工程职业技术学院 吴建文
54 土建大类 土建施工类 钢结构工程施工 徐州建筑职业技术学院 陈年和
55 土建大类 土建施工类 钢筋工程施工与管理 杨凌职业技术学院 张迪
56 土建大类 土建施工类 钢筋混凝土工程施工 内蒙古建筑职业技术学院 李仙兰
57 土建大类 土建施工类 建筑工程测量 广西建设职业技术学院 李向民
58 土建大类 土建施工类 建筑施工组织 湖北城市建设职业技术学院 危道军
59 土建大类 土建施工类 建筑识图与构造 宁波职业技术学院 李晓东
60 土建大类 土建施工类 砌体结构工程施工 四川建筑职业技术学院 胡兴福
61 水利大类 水利工程与管理类 水工混凝土结构 黄河水利职业技术学院 王建伟
62 制造大类 机电设备类 变频器应用与维修 浙江机电职业技术学院 葛惠民
63 制造大类 机电设备类 电动工具检验与测试 金华职业技术学院 戴欣平
64 制造大类 机电设备类 工程机械CAD/CAM 济宁职业技术学院 庄竞
65 制造大类 机电设备类 工业控制系统的运行与维护 湖南铁道职业技术学院 方宁
66 制造大类 机电设备类 设备管理与预防维修 柳州职业技术学院 张映红
67 制造大类 机电设备类 数控机床维修与调试生产性实训 北京电子科技职业学院 陈万利
68 制造大类 机械设计制造类 船舶气体保护焊工艺设计与实作 武汉船舶职业技术学院 曾平
69 制造大类 机械设计制造类 典型结构件焊接工艺编制及焊接 常州工程职业技术学院 陈保国
70 制造大类 机械设计制造类 航空零件数控铣削加工 成都航空职业技术学院 熊熙
71 制造大类 机械设计制造类 机械零件车削加工 陕西工业职业技术学院 田锋社
72 制造大类 机械设计制造类 机械设计与应用 深圳职业技术学院 万志坚
73 制造大类 机械设计制造类 零件的计算机辅助制造 天津中德职业技术学院 刘迅之
74 制造大类 机械设计制造类 使用数控车床的零件加工 常州轻工职业技术学院 王荣兴
75 制造大类 机械设计制造类 数控机床装调 广州铁路职业技术学院 陈泽宇
76 制造大类 机械设计制造类 数控加工编程及操作 重庆工业职业技术学院 刘虹
77 制造大类 汽车类 汽车柴油机电控系统检修 威海职业学院 刘华
78 制造大类 汽车类 汽车传动系统的故障诊断与修复 济宁职业技术学院 孙志春
79 制造大类 汽车类 汽车电器与电路检修 承德石油高等专科学校 刘皓宇
80 制造大类 汽车类 汽车发动机电控系统检修 黑龙江农业工程职业学院 康国初
81 制造大类 汽车类 事故车的查勘与定损 黄冈职业技术学院 张红英
82 制造大类 自动化类 PLC技术及应用 沈阳职业技术学院 高宇
83 制造大类 自动化类 电器元器件检测与应用技术 天津职业大学 康晓明
84 制造大类 自动化类 工厂供配电技术 淄博职业学院 李高建
85 制造大类 自动化类 工控应用技术 常州信息职业技术学院 姚立波
86 制造大类 自动化类 灌装线设备安装与维修 广东轻工职业技术学院 周文玲
87 制造大类 自动化类 机电设备故障诊断与维修 西安航空职业技术学院 张超
88 制造大类 自动化类 矿用电气设备 平顶山工业职业技术学院 韩莉
89 制造大类 自动化类 模块化生产系统安装与调试 天津中德职业技术学院 杨健
90 制造大类 自动化类 图样的识读与绘制 黑龙江农业工程职业学院 山颖
91 制造大类 自动化类 运动控制系统安装调试与运行 无锡职业技术学院 黄麟
92 制造大类 自动化类 自动生产线安装、调试与维修 北京工业职业技术学院 张春芝
93 电子信息大类 电子信息类 表面组装技术(SMT工艺) 南京信息职业技术学院 韩满林
94 电子信息大类 电子信息类 表面组装生产线的操作、编程与维护 济南铁道职业技术学院 祝瑞花
95 电子信息大类 电子信息类 电子电路调试与应用 金华职业技术学院 余红娟
96 电子信息大类 电子信息类 光传输线路与设备维护 广州民航职业技术学院 陈海涛
97 电子信息大类 计算机类 ASP.NET程序设计 湖南信息职业技术学院 李锡辉
98 电子信息大类 计算机类 Java Web应用程序开发 商丘职业技术学院 陈哲
99 电子信息大类 计算机类 Linux操作系统应用 湖北职业技术学院 潘志安
100 电子信息大类 计算机类 Oracle数据库系统管理 深圳职业技术学院 沈翠新
101 电子信息大类 计算机类 WEB应用开发 长沙民政职业技术学院 刘淳
102 电子信息大类 计算机类 Windows Mobile移动应用开发 北京电子科技职业学院 王萍
103 电子信息大类 计算机类 大型数据库管理系统(Oracle)应用开发 广东科学技术职业学院 朱亚兴
104 电子信息大类 计算机类 二维动画制作 长春职业技术学院 孙晶艳
105 电子信息大类 计算机类 基于Oracle的web应用开发 山东商业职业技术学院 徐红
106 电子信息大类 计算机类 平面动画设计与制作(Flash) 温州职业技术学院 田启明
107 电子信息大类 计算机类 软件开发综合实训 天津电子信息职业技术学院 宋国庆
108 电子信息大类 计算机类 软件项目开发与实施 浙江机电职业技术学院 戴坚锋
109 电子信息大类 计算机类 网络组建与互联 长春职业技术学院 姜惠民
110 电子信息大类 计算机类 网页设计与制作 东营职业学院 杨欣斌
111 电子信息大类 通信类 光纤通信技术 深圳职业技术学院 马晓明
112 电子信息大类 通信类 通信工程监理实务 广东轻工职业技术学院 秦文胜
113 电子信息大类 通信类 线务工程 石家庄邮电职业技术学院 孙青华
114 电子信息大类 通信类 移动电话测试与维修 深圳信息职业技术学院 刘俊
115 轻纺食品大类 包装印刷类 数字印刷 上海出版印刷高等专科学校 姚海根
116 轻纺食品大类 纺织服装类 机织工艺 浙江纺织服装职业技术学院 李丽君
117 轻纺食品大类 纺织服装类 立体裁剪 威海职业学院 徐春景
118 轻纺食品大类 纺织服装类 现代织造技术 南通纺织职业技术学院 蔡永东
119 轻纺食品大类 纺织服装类 羊毛衫设计与生产 浙江纺织服装职业技术学院 陈国芬
120 轻纺食品大类 纺织服装类 织物结构与设计 安徽职业技术学院 瞿永
121 轻纺食品大类 纺织服装类 织物设计及CAD 山东科技职业学院 董敬贵
122 轻纺食品大类 轻化工类 塑料挤出成型 广东轻工职业技术学院 徐百平
123 轻纺食品大类 轻化工类 塑料配制 常州轻工职业技术学院 戚亚光
124 轻纺食品大类 轻化工类 纤维化学与面料分析 常州纺织服装职业技术学院 蔡苏英
125 轻纺食品大类 食品类 啤酒过滤技术 湖北轻工职业技术学院 徐功瑾
126 轻纺食品大类 食品类 食品微生物检验技术 广东食品药品职业学院 覃文
127 财经大类 财务会计类 成本核算实务 江西财经职业学院 柯于珍
128 财经大类 财务会计类 会计核算基本技术 襄樊职业技术学院 田家富
129 财经大类 财务会计类 会计信息化 山东商业职业技术学院 张洪波
130 财经大类 财务会计类 企业经济业务核算 山西省财政税务专科学校 高翠莲
131 财经大类 财务会计类 税务会计 丽水职业技术学院 王碧秀
132 财经大类 财务会计类 税务稽查实务 山西省财政税务专科学校 李瑶
133 财经大类 财政金融类 保险实务 广州番禺职业技术学院 邓华丽
134 财经大类 财政金融类 会计信息运用 浙江经济职业技术学院 王茜
135 财经大类 财政金融类 银行会计实务 浙江金融职业学院 吴胜
136 财经大类 工商管理类 仓储服务提供与组织 宁波职业技术学院 吴彩霞
137 财经大类 工商管理类 国际物流报关实务 深圳职业技术学院 姜洪
138 财经大类 工商管理类 集装箱运输实务 广西职业技术学院 覃扬彬
139 财经大类 工商管理类 客户关系管理与客户经营 广东科学技术职业学院 林昭文
140 财经大类 工商管理类 网络营销 天津职业大学 杨国良
141 财经大类 工商管理类 物流设备操作实训 山东商业职业技术学院 刘敏
142 财经大类 工商管理类 物流运输管理 天津交通职业学院 刘艳霞
143 财经大类 经济贸易类 国际贸易实务 江西外语外贸职业学院 邹建华
144 财经大类 经济贸易类 外贸单证操作 浙江金融职业学院 章安平
145 财经大类 市场营销类 策划创意 南宁职业技术学院 黄尧
146 财经大类 市场营销类 电子商务运作 浙江工商职业技术学院 陈明
147 财经大类 市场营销类 商务谈判 广东农工商职业技术学院 杨群祥
148 医药卫生大类 护理类 护理评估技术 长春医学高等专科学校 孙立波
149 医药卫生大类 护理类 急危重症护理 金华职业技术学院 胡爱招
150 医药卫生大类 护理类 母婴护理技术 滨州职业学院 李玲
151 医药卫生大类 护理类 围手术护理技术 金华职业技术学院 朱友根
152 医药卫生大类 临床医学类 儿童保健与疾病诊疗 湖北职业技术学院 王洪涛
153 医药卫生大类 临床医学类 临床物理诊断基本技术 邢台医学高等专科学校 曹聪云
154 医药卫生大类 药学类 药物检测分析技术 天津医学高等专科学校 刘斌
155 医药卫生大类 药学类 中药炮制技术 山东中医药高等专科学校 刘波
156 医药卫生大类 医学技术类 临床生物化学检验技术 天津医学高等专科学校 刘蕊
157 医药卫生大类 医学技术类 微生物检验 上海医药高等专科学校 徐志毅
158 医药卫生大类 医学技术类 医学影像检查技术 山东医学高等专科学校 李萌
159 旅游大类 旅游管理类 导游基础 湖州职业技术学院 徐可
160 旅游大类 旅游管理类 导游实务 太原旅游职业学院 陆霞
161 旅游大类 旅游管理类 模拟导游 河北旅游职业学院 李鸿
162 旅游大类 旅游管理类 现代酒店管理 上海旅游高等专科学校 朱承强
163 公共事业大类 公共管理类 人才选拔与测评 苏州经贸职业技术学院 顾全根
164 公共事业大类 公共管理类 人力资源开发与管理 广州番禺职业技术学院 肖传亮
165 公共事业大类 公共事业类 社会工作方法 天津职业大学 邓恩远
166 文化教育大类 教育类 创业起步 北京电子科技职业学院 王建平
167 文化教育大类 教育类 经管数学 深圳职业技术学院 雷田礼
168 文化教育大类 教育类 思想道德修养与法律基础 山东商业职业技术学院 王岳喜
169 文化教育大类 体育类 职业实用体育 长沙民政职业技术学院 陈磊
170 文化教育大类 语言文化类 韩语口语 山东科技职业学院 朴善钧
171 文化教育大类 语言文化类 旅游泰语 南宁职业技术学院 陆正刚
172 文化教育大类 语言文化类 汽车英语 浙江经济职业技术学院 刘一平
173 文化教育大类 语言文化类 前厅服务与管理(日语) 青岛职业技术学院 邵红
174 文化教育大类 语言文化类 涉外导游英语 许昌职业技术学院 刘惠霞
175 文化教育大类 语言文化类 应用写作 岳阳职业技术学院 张建
176 文化教育大类 语言文化类 幼儿英语表演设计与教学 河北外国语职业学院 单迎春
177 艺术设计传媒大类 表演艺术类 戏剧表演 广东文艺职业学院 陈学希
178 艺术设计传媒大类 广播影视类 播音发声 广播电影电视管理干部学院 胡黎娜
179 艺术设计传媒大类 广播影视类 电视栏目策划 广播电影电视管理干部学院 覃晓燕
180 艺术设计传媒大类 广播影视类 三维动画设计与制作 淄博职业学院 高爱国
181 艺术设计传媒大类 广播影视类 视频制作技术 烟台职业学院 薛元昕
182 艺术设计传媒大类 广播影视类 特效合成 深圳职业技术学院 乌云高娃
183 艺术设计传媒大类 广播影视类 新闻业务技能 山东省青年管理干部学院 杨颖
184 艺术设计传媒大类 艺术设计类 包装装潢设计与制作 广东轻工职业技术学院 沈卓娅
185 艺术设计传媒大类 艺术设计类 发型设计综合训练 四川国际标榜职业学院 税明丽
186 艺术设计传媒大类 艺术设计类 公共空间设计 湖南科技职业学院 丰明高
187 艺术设计传媒大类 艺术设计类 家居装修工程设计 十堰职业技术学院 姚强
188 艺术设计传媒大类 艺术设计类 旅游纪念品研发与生产 长沙民政职业技术学院 刘朝晖
189 艺术设计传媒大类 艺术设计类 书籍设计与制作 中国美术学院艺术设计职业技术学院 葛鸿雁
190 艺术设计传媒大类 艺术设计类 系列家具产品开发实训 顺德职业技术学院 孙亮
191 公安大类 公安管理类 公安群众工作方法 四川警察学院 王剑冰
192 公安大类 公安管理类 警察街面盘查执法实务 上海公安高等专科学校 丁正国
193 公安大类 公安管理类 警察心理训练 上海公安高等专科学校 程瑞芸
194 公安大类 公安管理类 刑事诉讼理论与实务 重庆警官职业学院 黄诚
195 公安大类 公安管理类 治安秩序管理 湖南公安高等专科学校 周定平
196 公安大类 公安技术类 法医学 湖南公安高等专科学校 张淑华
197 公安大类 公安指挥类 常用警械实战应用 上海公安高等专科学校 石子坚
198 公安大类 公安指挥类 单边带通信 公安海警高等专科学校 马新立
199 法律大类 司法技术类 安防工程设计 浙江警官职业学院 林秀杰
200 法律大类 司法技术类 书记官速录技能 海南政法职业学院 刘天君
  三、网络教育国家精品课程(以学科为序,共50门)
序号 一级学科 二级学科 课程名称 学校名称 负责人
1 经济学 经济学类 财政学 北京大学 刘怡
2 经济学 经济学类 国际贸易实务 南京大学 黄繁华
3 法学 法学类 法理学 郑州大学 石茂生
4 法学 法学类 国际私法学 四川大学 金明
5 法学 法学类 经济法 重庆大学 宋宗宇
6 法学 马克思主义理论类 毛泽东思想概论 西南大学 林庭芳
7 法学 政治学类 政治学原理 上海交通大学 胡伟
8 教育学 教育技术类 教育技术学 江南大学 陈明选
9 教育学 教育技术类 现代教育技术 华中师范大学 杨九民
10 教育学 教育学类 教育学原理 北京师范大学 石中英
11 教育学 教育学类 课堂教学 福建师范大学 余文森
12 文学 外国语言文学类 大学英语 北京交通大学 宫玉波
13 文学 外国语言文学类 商务英语 对外经济贸易大学 谢毅斌
14 文学 艺术类 动画运动规律 同济大学 王钢
15 文学 艺术类 西方音乐史 中央音乐学院 余志刚
16 文学 艺术类 中国传统器乐 中央音乐学院 袁静芳
17 文学 中国语言文学类 古代汉语 华东师范大学 徐莉莉
18 文学 中国语言文学类 外国文学作品选读 北京师范大学 刘洪涛
19 历史学 历史学 台湾历史与文化专题 福建师范大学 谢必震
20 理学 化学类 分析化学 西南大学 袁 若
21 理学 化学类 物理化学 中国石油大学(华东) 杨国华
22 理学 数学类 高等数学 北京航空航天大学 李心灿
23 工学 地矿类 石油地质基础 中国石油大学(北京) 朱筱敏
24 工学 电气信息类 Java程序设计 重庆大学 朱庆生
25 工学 电气信息类 Visual Basic程序设计 中央广播电视大学 王春凤
26 工学 电气信息类 电工电子学 中国石油大学(华东) 刘润华
27 工学 电气信息类 电路理论 华中科技大学 颜秋容
28 工学 电气信息类 电子测量技术 西南交通大学 张葛祥
29 工学 电气信息类 计算机安全 北京交通大学 韩臻
30 工学 电气信息类 计算机网络 西安电子科技大学 丁振国
31 工学 电气信息类 模拟电子技术 西安交通大学 杨拴科
32 工学 工程力学类 工程力学 西南交通大学 葛玉梅
33 工学 工程力学类 理论力学 同济大学 徐鉴
34 工学 化工与制药类 化工原理 华东理工大学 齐鸣斋
35 工学 土建类 桥梁工程 西南交通大学 李亚东
36 工学 土建类 岩土工程施工概论 中国地质大学(武汉) 黄生根
37 农学 动物医学类 兽医寄生虫学 中国农业大学 索勋
38 农学 其他 农业推广学 中国农业大学 高启杰
39 医学 基础医学类 医学生物化学 中央广播电视大学 黄如彬
40 医学 中药学类 中药学 北京中医药大学 赣生
41 管理学 工商管理类 电子商务概论 华中师范大学 王伟军
42 管理学 工商管理类 高级财务会计 中央广播电视大学 杨有红
43 管理学 工商管理类 工程建设合同管理 重庆大学 张仕廉
44 管理学 工商管理类 会计学原理 兰州大学 田中禾
45 管理学 工商管理类 企业物流管理 北京交通大学 赵启兰
46 管理学 工商管理类 土木工程经济 四川大学 谭大璐
47 管理学 工商管理类 项目管理 北京理工大学
48 管理学 工商管理类 营销学原理 对外经济贸易大学 傅慧芬
49 管理学 工商管理类 中级财务会计 东北财经大学 傅荣
50 管理学 管理科学类 管理学原理 西南科技大学 张霜
  四、军队院校(含武警)国家精品课程(共29门)
序号 一级类 二级类 课程名称 学校名称 负责人 课程类型
1 电气信息类 电子信息工程 随机信号分析与处理 国防科技大学 罗鹏飞 本科
2 军队指挥学 军事教育训练学 国防动员 南京陆军指挥学院 万福临 任职教育
3 电气信息类 通信工程 通信原理 信息工程大学 胡捍英 本科
4 电气信息类 通信工程 数字移动通信 理工大学 王金龙 本科
5 军队指挥学 军事情报学 军事情报学 国际关系学院 刘宗和 本科
6 军队指挥学 军事通信学 指挥自动化系统组织运用 通信指挥学院 贺晔 任职教育
7 军队指挥学 作战指挥学 炮兵作战指挥 炮兵指挥学院 于兰欣 任职教育
8 军事后勤学与军事装备学 军事装备学 工程装备作战运用 工程兵指挥学院 林浙宁 任职教育
9 马克思主义理论 中共党史 延安革命传统教学 西安政治学院 杨忠虎 任职教育
10 军事后勤学与军事装备学 后方专业勤务 战时油料勤务 后勤工程学院 郭继坤 本科教育
11 临床医学 内科学 内科学及野战内科学 第三军医大学 钱桂生 本科/任职教育
12 军队指挥学 作战指挥学 航天作战指挥 装备指挥技术学院 李智 本科
13 兵器科学与技术 武器系统与运用工程 装甲车辆克服水障碍 装甲兵技术学院 芦改正 任职教育
14 武器类 探测制导与控制技术 舰船物理场 海军工程大学 林春生 本科
15 电气信息类 电气工程及其自动化 飞机电源与电器控制 海军航空工程学院 赵国荣 本科
16 战术学 兵种战术学 潜艇战术 海军潜艇学院 荣海洋 任职教育
17 战术学 兵种战术学 空军航空兵战术 空军指挥学院 胡儆 任职教育
18 武器类 探测制导与控制技术 惯性导航系统 空军工程大学 朱家海 本科
19 电气信息类 计算机科学与技术 数据库系统原理与应用 第二炮兵工程学院 李俊山 本科
20 武警指挥类 装备管理 非致命武器与警用器材 武警工程学院 战仁军 本科/任职教育
21 文学 外国语言文学类 综合日语 解放军外国语学院 姚灯镇
22 理学 大气科学类 动力气象学 中国人民解放军理工大学 侯志明
23 理学 数学类 概率论与数理统计 国防科技大学 吴翊
24 工学 仪器仪表类 传感器与测试技术 国防科技大学 叶湘滨
25 工学 电气信息类 模式识别 国防科技大学 孙即祥
26 工学 电气信息类 信号处理与系统 国防科技大学 万建伟
27 工学 测绘类 现代测量学 解放军信息工程大学 郝向阳
28 医学 口腔医学类 口腔解剖生理学 第四军医大学 王美青
29 医学 临床医学与医学技术类 实验诊断学 第四军医大学 郝晓柯

相关机构